Можно ли отказаться от навязанной застройщиком услуги?

Здравствуйте!Застройщик предлагает оплатить 5% от стоимости квартиры по агентскому договору за подбор квартиры и подачи документов на регистрацию ДДУ в Росреестр.Можно ли этого избежать и самостоятельно подать документы?

, Наталья, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Применительно к ситуации с навязыванием услуги возможность защиты прав потребителя предусмотрена ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Запрещено обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). При нарушении права потребителя на свободный выбор товаров возможные убытки потребителя возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Можно ли этого избежать и самостоятельно подать документы?
Наталья

Конечно можно. Вы вправе осуществлять свои законные права самостоятельно.

Наталья
Клиент, г. Москва

Застройщик сообщил, если меня не устраивают предложенные условия сделка не состоится.Могу ли я как-то повлиять на ситуацию?Обязан ли застройщик выдать мне на руки пакет документов для регистрации ДДУ?

Практика распространенная...

Постарайтесь получить доказательства. Например, напишите письмо с просьбой заключить ДДУ без названной услуги.

Или производите фото/видео съемку и в случае чего обращайтесь в роспотребнадзор и в прокуратуру.

Как вариант, заключить ДДУ и договор услуг, а на следующий день расторгнуть договор оказания услуг в одностороннем порядке.

Статья 782 ГК РФ, а так же статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает право Клиента отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Наврядли за один день у них появятся расходы.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Вы можете направить застройщику заявление о заключении договора долевого участия без навязанных услуг. В случае получения письменного отказа вы заключить навязанный договор, а потом в судебном порядке взыскать оплату за навязанную услугу.