8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от навязанной застройщиком услуги?

Здравствуйте!Застройщик предлагает оплатить 5% от стоимости квартиры по агентскому договору за подбор квартиры и подачи документов на регистрацию ДДУ в Росреестр.Можно ли этого избежать и самостоятельно подать документы?

, Наталья, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Применительно к ситуации с навязыванием услуги возможность защиты прав потребителя предусмотрена ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Запрещено обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). При нарушении права потребителя на свободный выбор товаров возможные убытки потребителя возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Можно ли этого избежать и самостоятельно подать документы?
Наталья

Конечно можно. Вы вправе осуществлять свои законные права самостоятельно.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Застройщик сообщил, если меня не устраивают предложенные условия сделка не состоится.Могу ли я как-то повлиять на ситуацию?Обязан ли застройщик выдать мне на руки пакет документов для регистрации ДДУ?

Практика распространенная...

Постарайтесь получить доказательства. Например, напишите письмо с просьбой заключить ДДУ без названной услуги.

Или производите фото/видео съемку и в случае чего обращайтесь в роспотребнадзор и в прокуратуру.

Как вариант, заключить ДДУ и договор услуг, а на следующий день расторгнуть договор оказания услуг в одностороннем порядке.

Статья 782 ГК РФ, а так же статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает право Клиента отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Наврядли за один день у них появятся расходы.

0
0
0
0
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Вы можете направить застройщику заявление о заключении договора долевого участия без навязанных услуг. В случае получения письменного отказа вы заключить навязанный договор, а потом в судебном порядке взыскать оплату за навязанную услугу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016