Может ли бывшая свекровь выписать невестку из общей приватизированной квартиры без ее согласия?

Здравствуйте. Есть такая ситуация: В большой квартире прописаны мой муж,его мать,я и наши дети. Квартира преватезированная на всех. Главный квартиросъемщик - мать моего мужа. Одна из комнат- ее частная собственность,выкупленная когда-то в коммуналке.

Мы собираемся развестись. Ничего не делим.Квартиру оставляем детям. Я не живу в этой квартире уже 6 лет. Нахожусь заграницей.

Вопрос: Находясь в разводе,может ли мать моего бывшего мужа выписать меня ( или наших детей) из нашей общей квартиры без моего согласия ,участия?

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Я так понимаю, Вы в указанную квартиру вселялись и проживали в ней как член семьи собственника.

Согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ по общему правилу при прекращении семейных отношений право пользования жилым помещением Вы не сохраняете. Право пользования за Вами может быть сохранено судом по изложенным ниже основаниям.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Дети мужа не становятся бывшими членами семьи, выселить их будет сложно.

Судебное разбирательство по выселению Вас из квартиры проводится с Вашим участием, Вы вправе не участвовать в нем, написав соответствующее заявление в суд.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Москва

Когда мы все занимались приватизацией этой квартиры,то нам сказали ,что у каждого есть доля ,в том числе и у меня,т.к. я прописана и участвовала в приватизации.

Это правильно? И если это правильно,то свекровь может меня выписать? Своего жилья я не имею. Снимаю комнату. И на данный момент нахожусь с детьми заграницей.

Извините, меня ввело в заблуждение Ваше выражение «главная квартиросъемщица». Такого понятия сейчас нет, тем более оно неприменимо в отношении жилья на праве собственности. Если у Вас доля в указанной квартире, приобретенная в порядке приватизации, то Вас никак выселить теща не сможет.

С уважением! Г.А. Кураев