Какого числа меня должны уволить, если в период отработки был открыт больничный?

Здравствуйте. Я написала заявление по собственному желанию с двух недельной отработкой. По заявлению меня должны уволить с 25го числа. Заявление зарегистрировано секретарем 11го числа.Но во время отработки я заболела и взяла больничный лист. Больничный лист мне ориентировочно закроют 25 го числа, и к работе я должна приступить с 26. Когда мне должны вернуть трудовую книжку?

, Екатерина Сурикова, г. Владимир
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина! Время болезни, нахождения в отпуске, командировке не приостанавливает течения 2х недельного срока предупреждения, по истечении которого работник подлежит увольнению по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Время отсутствия на работе в связи с указанными обстоятельствами засчитывается в срок предупреждения и, соответственно, указанный 2х недельный срок не продлевается, тем более такое время не является отработкой в смысле такого понятия. Данное положение вытекает из цели предупреждения об увольнении, которая заключается в предоставлении работодателю возможности для подбора нового работника на место увольняющегося по своей инициативе. Предупредив работодателя письменно, работник предоставляет работодателю такую возможность. С этого момента работодатель вправе начать поиски нового работника. Присутствие либо отсутствие подавшего заявление работника на работе не влияет на этот процесс. Трудовую книжку и окончательный расчет Вам обязаны выдать по окончанию больничного.

Екатерина Сурикова
Клиент, г. Владимир

Дело в том , что 25 меня ждут на новой работе. И мне хотелось бы забрать ее в день увольнения, имею ли я право забрать ее 22, тк 23 и 24 выходные дни? Или я могу ее забрать только при прежоставление больничного листа, т.е. позже даты своего увольнения?

Можете забрать только 25.