Как потребовать выполнение оговоренных условий по доставке кухни без подписанного договора?

Здравствуйте. У меня ну очень большая проблема. Нужна была кухонная мебель. Знакомый мне порекомендовал своих приятелей и дал телефон. Встретились, обсудили фасады и я заказала кухню.

На словах (без договора) мне назвали цену.

Она меня устроила. Привезли позже оговоренного срока и дороже на 10000 руб. Проверять сразу не стала-понадеялась на порядочность. Когда стали собирать сборщики кухню, то несколько фасадов оказались бракованными. Когда я позвонила и сказала об этом, меня чуть ли не матом послали. Потом сам знакомый пообщался с ними, и они согласились поменять. Вот уже месяц прошел, а фасадов нет. Каждый день они говорят-завтра встречаемся и не могут потом. В итоге, когда я дозвонилась сегодня до них (то телефон был вне зоны доступа, то не брали трубку), говорят или в пятницу, или в субботу они отдадут фасады. Ни сил, ни нервов у меня не осталось. Не знаю, как себя вести в дальнейшем. А знакомому они говорят совершенно другое, чем мне. Договор я не заключала, из документов есть только накладная и приходный кассовый ордер с печатями, выписанные на меньшую сумму, чем я заплатила. Сама виновата во многом, но от этого не легче. Могу я как-то повлиять и исправить ситуацию? И как? Подскажите.

, Ольга, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не всё так печально, как кажется.

То, что Вы не заключили с ними договор плохо, но это не лишает возможности в подтверждение договорных обязательств ссылаться на письменные доказательства, которыми будут как раз те самые накладная и приходный кассовый ордер. Вот только они будут подтверждать только указанную в них сумму.

Направляйте им претензию в письменном виде.

Ваши права а данном случае будут защищаться Законом РФ "О защите прав потребителей". Посмотрите гл. III данного закона, там указаны все сроки и размеры штрафов: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131617;dst=0;ts=43C0E5B994C79677533E198E3EA4EF91