расторжение договора купли-продажи

Здравствуйте! Я приобрела технически сложный товар (холодильник). Гарантийный срок не истек. Он частично вышел из строя (не морозит основное отделение и практически не морозит морозильное). Я потребовала расторгнуть договор и вернуть мне уплаченные деньги. Продавец пояснил, что сделать это возможно только при установлении существенного недостатка в моей ситуации. Экспертизу делать они отказались. Предложили провести проверку качества и гарантийный ремонт. Правы ли они?

, Ирина, г. Самара
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Существенным недостатком являются неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и другие подобные недостатки.

Соответственно, чтобы определить существенный это недостаток или нет, необходимо провести проверку качества товара.

А вот в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Возврата уплаченных денег Вы сможете потребовать также, если продавец затянет с ремонтом относительно установленных договором или законом сроков проведения ремонта.