Нужно ли размещать извещения при закупках до 100 тысяч рублей у естественных монополистов?

Добрый день! Скажите пожалуйста - бюджетная организация проводила закупки только до 100 тыс. рублей и общая сумма закупок за год составляла до 2 миллионов рублей. Из числа закупок были поставки электроэнергии, теплоэнергии, водоснабжение, водоотведение и т.д. но опять до 100 тыс. рублей. Вопрос такой: нужно ли размещать извещения при закупках у естественных монополистов согласно п. 1 ч.1 ст. 93 Закона №44-ФЗ или все таки не нужно, т.к. закупки были до 100 тыс. руб.?

, Эдуард, г. Черкесск
Александра Перелыгина
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте! По моему мнению, при заключении контракта с субъектом естественных монополий на основании п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки (ч. 2 ст. 93 Закона N 44-ФЗ) и направлять информацию о таких контрактах для включения в реестр контрактов (ч. 1 ст. 103 Закона N 44-ФЗ).

Замечу, что именно такое мнение было высказано Минэкономразвития России вписьме от 07.09.2011 N Д28-326 относительно оснований размещения заказа у единственного контрагента, определенных различными пунктами ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 94-ФЗ), также допускавшего заключение контракта с единственным контрагентом в качестве исключения (ч.ч. 2, 3 ст. 10 Закона N 94-ФЗ). Учитывая преемственность Закона N 94-ФЗ и Закона N 44-ФЗ и аналогичность их норм, касающихся заключения контракта с единственным контрагентом, полагаю, что эти разъяснения остаются актуальными и сейчас.