8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

В продолжении вопроса о предоставлении жилья военнослужащему, ребенок которого вступает в брак

Владимир, добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста, еще раз! По поводу вопроса, который я задавала вчера (Суть вопроса: мой отец военнослужащий, стоим в очереди на получение жилплощади, я собираюсь выйти замуж. Сейчас нам положена 3-х комнатная квартира, но возникают мысли, что после замужества нам могут и не дать "трешку", сославшись на то, что я уже не являюсь членом семьи военнослужащего, т.к. живу в другой семье. Или всё же нам должны дать 3-х комнатную квартиру независимо от моего семейного положения? Есть ли какие-то нормы, регулирующие данный вопрос?). Дело в том, что у моего будущего супруга есть своя жилплощадь. Я слышала, что это может быть основанием в отказе на получение 3-х комнатной квартиры, которая нам положена. Т.е. вроде как вся жилплощадь (и нашей семьи, и моего мужа) будет учитываться при распределении жилья отцу. Проясните, пожалуйста, эту ситуацию.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Антон Белов
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Здравствуйте !

Ваше семейное положение на получение жилья отцом никак не влияет. Учитывая то, что Вы сообщили, дополню сказанное ранее.

Нормы предоставления жилья военнослужащим установлены ст.15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» и составляют 18 кв.м. на одного члена семьи. Кроме того, Жилищный кодекс допускает превышение нормы предоставления 9 кв.м. на всех. Таким образом, предполагаю, что у Вашего отца состав семьи 4 человека (вместе с Вами), что дает право на получение квартиры общей площадью от 72 кв.м. до 81 кв.м. Количество комнат значения не имеет (но не менее двух).

В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст.31) – супруги вправе проживать как совместно, так и раздельно. Поэтому, если после регистрации брака Ваш муж будет проживать (прописан) по другому адресу (не с Вами), а Вы будете проживать (прописаны) по-прежнему с отцом, то Ваш муж никаким образом не повлияет на получение Вашим отцом жилья, в т.ч. с учетом Вас как члена семьи. Любое жилье, принадлежащее Вашему супругу на праве собственности, приобретенное (полученное) им до брака также не должно учитываться при получении Вами жилья. Но если после регистрации брака Ваш муж купит жилье, то оно уже будет являться вашей совместной собственностью (даже если будет оформлено только на мужа). В этом случае Ваша доля (50%) в квартире мужа должна учитываться при получении квартиры отцом.

Если Вы просто пропишетесь к мужу (даже в квартиру, в которой Вы не являетесь собственником) - Ваш отец сможет получить квартиру только без Вас (если останется нуждающимся).

Итог: Ваш отец может претендовать на получение квартиры на себя и совместно проживающих (!) членов своей семьи, включая Вас, если Вы не приобретете другого жилья или не пропишетесь по другому адресу. При этом наличие в собственности или в пользовании другой жилплощади учитывается только у членов семьи, на которых предоставляется квартира. Жилье вашего мужа, приобретенное до брака, не учитывается, т.к. он с вами не проживает и на получение с Вами жилья не претендует.

В своем ответе под словом прописка я подразумевал регистрацию по месту жительства (так она правильно называется). Если что-то непонятно, уточняйте.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Огромное Вас спасибо, Владимир! Всё очень доступно и понятно!!! Очень Вам благодарна!

Пожалуйста! Обращайтесь. Желаю удачи и счастья в замужестве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2012