8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

В продолжении вопроса о предоставлении жилья военнослужащему, ребенок которого вступает в брак

Владимир, добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста, еще раз! По поводу вопроса, который я задавала вчера (Суть вопроса: мой отец военнослужащий, стоим в очереди на получение жилплощади, я собираюсь выйти замуж. Сейчас нам положена 3-х комнатная квартира, но возникают мысли, что после замужества нам могут и не дать "трешку", сославшись на то, что я уже не являюсь членом семьи военнослужащего, т.к. живу в другой семье. Или всё же нам должны дать 3-х комнатную квартиру независимо от моего семейного положения? Есть ли какие-то нормы, регулирующие данный вопрос?). Дело в том, что у моего будущего супруга есть своя жилплощадь. Я слышала, что это может быть основанием в отказе на получение 3-х комнатной квартиры, которая нам положена. Т.е. вроде как вся жилплощадь (и нашей семьи, и моего мужа) будет учитываться при распределении жилья отцу. Проясните, пожалуйста, эту ситуацию.

04 июля 2012, 12:22, Татьяна, г. Москва
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте !

Ваше семейное положение на получение жилья отцом никак не влияет. Учитывая то, что Вы сообщили, дополню сказанное ранее.

Нормы предоставления жилья военнослужащим установлены ст.15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» и составляют 18 кв.м. на одного члена семьи. Кроме того, Жилищный кодекс допускает превышение нормы предоставления 9 кв.м. на всех. Таким образом, предполагаю, что у Вашего отца состав семьи 4 человека (вместе с Вами), что дает право на получение квартиры общей площадью от 72 кв.м. до 81 кв.м. Количество комнат значения не имеет (но не менее двух).

В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст.31) – супруги вправе проживать как совместно, так и раздельно. Поэтому, если после регистрации брака Ваш муж будет проживать (прописан) по другому адресу (не с Вами), а Вы будете проживать (прописаны) по-прежнему с отцом, то Ваш муж никаким образом не повлияет на получение Вашим отцом жилья, в т.ч. с учетом Вас как члена семьи. Любое жилье, принадлежащее Вашему супругу на праве собственности, приобретенное (полученное) им до брака также не должно учитываться при получении Вами жилья. Но если после регистрации брака Ваш муж купит жилье, то оно уже будет являться вашей совместной собственностью (даже если будет оформлено только на мужа). В этом случае Ваша доля (50%) в квартире мужа должна учитываться при получении квартиры отцом.

Если Вы просто пропишетесь к мужу (даже в квартиру, в которой Вы не являетесь собственником) - Ваш отец сможет получить квартиру только без Вас (если останется нуждающимся).

Итог: Ваш отец может претендовать на получение квартиры на себя и совместно проживающих (!) членов своей семьи, включая Вас, если Вы не приобретете другого жилья или не пропишетесь по другому адресу. При этом наличие в собственности или в пользовании другой жилплощади учитывается только у членов семьи, на которых предоставляется квартира. Жилье вашего мужа, приобретенное до брака, не учитывается, т.к. он с вами не проживает и на получение с Вами жилья не претендует.

В своем ответе под словом прописка я подразумевал регистрацию по месту жительства (так она правильно называется). Если что-то непонятно, уточняйте.

04 июля 2012, 16:49
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Огромное Вас спасибо, Владимир! Всё очень доступно и понятно!!! Очень Вам благодарна!

04 июля 2012, 17:10

Пожалуйста! Обращайтесь. Желаю удачи и счастья в замужестве.

04 июля 2012, 17:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
В 2017году получил субсидию на преобретение и строительство жилья на детей с того брака и себя
Здравствуйте. Мой муж действующий военнослужащий. В 2017году получил субсидию на преобретение и строительство жилья на детей с того брака и себя. В нашем браке родилась дочь?Положена ли на неё субсидия?
30 октября 2019, 10:49, вопрос №2569678, ксения, рп. Ванино
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли смысл сейчас судиться с опекой по вопросу предоставления жилья?
Добрый день! Мне 33 года. Ранее я не встала на учет как нуждающаяся в жилье сирота. Сейчас уже у меня есть ипотека. Ранее всем требованиям по предоставлению жилого помещения как сироте отвечала. Имеет ли смысл сейчас судиться с опекой по вопросу предоставления жилья (или, вероятно, выделения суммы для частичного погашения ипотеки)?
11 июня 2016, 13:32, вопрос №1281842, Екатерина, г. Благовещенск
1 ответ
Жилищное право
Предоставление жилья военнослужащиму по избранному месту жительства
Добрый день! Мне необходима консультация юриста по вопросу предоставления жилья военнослужащему по избранному месту жительства. Ситуация следующая. В 2012 году моему мужу - военнослужащему и членам его семьи МО РФ предоставлена квартира. В 2013 году по решению суда мы эту квартиру приватизировали. Однако, мой муж, по настоящее время продолжает служить по контракту. Срок увольнения в связи с достижением предельного возраста службы - 2016 год (контракт заключен до 2016 года). Квартира, предоставленная МО РФ расположена в город Самара, настоящее место службы моего мужа - город Саратов. Поскольку мы пользуемся и служебным жильем встал вопрос о неправомерности получения квартиры в городе Самара, инициирована прокурорская проверка. Подскажите, по результатам прокурорской проверки и на основании судебного акта возможно признать предоставление указанной квартиры незаконным и, соответственно, приватизацию незаконной? Большое спасибо.
14 июля 2013, 09:46, вопрос №125840, Татьяна Владимировна ---, г. Самара
1 ответ
100 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Предоставление жилья военнослужащему, ребенок которого заключает брак
Здравствуйте! Суть вопроса: мой отец военнослужащий, стоим в очереди на получение жилплощади, я собираюсь выйти замуж. Сейчас нам положена 3-х комнатная квартира, но возникают мысли, что после замужества нам могут и не дать "трешку", сославшись на то, что я уже не являюсь членом семьи военнослужащего, т.к. живу в другой семье. Или всё же нам должны дать 3-х комнатную квартиру независимо от моего семейного положения? Есть ли какие-то нормы, регулирующие данный вопрос?
03 июля 2012, 17:38, вопрос №11001, Татьяна, г. Москва
5 ответов
180 ₽
Вопрос решен
Военное право
Что делать, если грубо нарушается порядок предоставления жилья военнослужащим?
Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, разъяснения. Я жена военного. Муж прапорщик. Его отправили по ротации на новое место службы, в Республику Дагестан. Когда приехали туда, нас направили в общежитие казарменного типа. Никакого другого жилья у них там нет. Мне сделали на территории этого военного городка временную регистрацию. Так мы прожили 10 месяцев. Сейчас мужу передали телеграмму от начальства о том, что членам семьи, которые не являются военнослужащими, нельзя находиться на территории военного городка. Мотивирует это тем, что эти общежития казарменного типа и здесь нахождение других лиц не предусмотрено. Мужу начальник сказал, чтобы он после выхода из отпуска вернулся один к месту службы, без меня. Что нам делать? Есть ли какие-то законы, на которые можно апеллировать? Я не знаю, что делать. Ведь есть же какие-то нормы предоставления жилья военнослужащим!
07 мая 2012, 16:56, вопрос №6993, Галина, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 05.07.2012