В продолжении вопроса о предоставлении жилья военнослужащему, ребенок которого вступает в брак

Владимир, добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста, еще раз! По поводу вопроса, который я задавала вчера (Суть вопроса: мой отец военнослужащий, стоим в очереди на получение жилплощади, я собираюсь выйти замуж. Сейчас нам положена 3-х комнатная квартира, но возникают мысли, что после замужества нам могут и не дать "трешку", сославшись на то, что я уже не являюсь членом семьи военнослужащего, т.к. живу в другой семье. Или всё же нам должны дать 3-х комнатную квартиру независимо от моего семейного положения? Есть ли какие-то нормы, регулирующие данный вопрос?). Дело в том, что у моего будущего супруга есть своя жилплощадь. Я слышала, что это может быть основанием в отказе на получение 3-х комнатной квартиры, которая нам положена. Т.е. вроде как вся жилплощадь (и нашей семьи, и моего мужа) будет учитываться при распределении жилья отцу. Проясните, пожалуйста, эту ситуацию.

, Татьяна, г. Москва
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Здравствуйте !

Ваше семейное положение на получение жилья отцом никак не влияет. Учитывая то, что Вы сообщили, дополню сказанное ранее.

Нормы предоставления жилья военнослужащим установлены ст.15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» и составляют 18 кв.м. на одного члена семьи. Кроме того, Жилищный кодекс допускает превышение нормы предоставления 9 кв.м. на всех. Таким образом, предполагаю, что у Вашего отца состав семьи 4 человека (вместе с Вами), что дает право на получение квартиры общей площадью от 72 кв.м. до 81 кв.м. Количество комнат значения не имеет (но не менее двух).

В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст.31) – супруги вправе проживать как совместно, так и раздельно. Поэтому, если после регистрации брака Ваш муж будет проживать (прописан) по другому адресу (не с Вами), а Вы будете проживать (прописаны) по-прежнему с отцом, то Ваш муж никаким образом не повлияет на получение Вашим отцом жилья, в т.ч. с учетом Вас как члена семьи. Любое жилье, принадлежащее Вашему супругу на праве собственности, приобретенное (полученное) им до брака также не должно учитываться при получении Вами жилья. Но если после регистрации брака Ваш муж купит жилье, то оно уже будет являться вашей совместной собственностью (даже если будет оформлено только на мужа). В этом случае Ваша доля (50%) в квартире мужа должна учитываться при получении квартиры отцом.

Если Вы просто пропишетесь к мужу (даже в квартиру, в которой Вы не являетесь собственником) - Ваш отец сможет получить квартиру только без Вас (если останется нуждающимся).

Итог: Ваш отец может претендовать на получение квартиры на себя и совместно проживающих (!) членов своей семьи, включая Вас, если Вы не приобретете другого жилья или не пропишетесь по другому адресу. При этом наличие в собственности или в пользовании другой жилплощади учитывается только у членов семьи, на которых предоставляется квартира. Жилье вашего мужа, приобретенное до брака, не учитывается, т.к. он с вами не проживает и на получение с Вами жилья не претендует.

В своем ответе под словом прописка я подразумевал регистрацию по месту жительства (так она правильно называется). Если что-то непонятно, уточняйте.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Огромное Вас спасибо, Владимир! Всё очень доступно и понятно!!! Очень Вам благодарна!

Пожалуйста! Обращайтесь. Желаю удачи и счастья в замужестве.