При каких законных условиях ООО или ИП, (столовая) имеет право работать без кассового аппарата?

при каких законных условиях ооо или ИП, (столовая) имеет право работать без кассового аппарата по упрощенной системе налогообложения?

С уважением Кисельников Н П

, Николай петрович, г. Хабаровск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. вы можете не применять ККМ только при следующих условиях:

1. Выдача БСО каждому клиенту:

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности

2. Труднодоступная местность:

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.