Выполнили контракт по 44 ФЗ, но деньги от заказчика не получили

До 25 декабря 2015 выполнили контракт по 44 ФЗ, но деньги от заказчика не получили, сейчас они говорят что деньги всё ещё не поступили, мол пишите претензию. Слышали что многие не дождались в конце года денег по госконтрактам. Что делать?

, Александр, г. Шадринск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

нужно посмотреть контракт, но скорее всего там прописана ответственность в соответствии со статьей 34. в ней указано, что

5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной впорядке, установленном Правительством Российской Федерации.

требовать уплаты неустоек вы как раз-таки вправе и данным документом будет претензия. после уже возможно обращение в арбитражный суд.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.

Если есть претензионный порядок — пишите претензию. Затем иск — в суд.

Готов подготовить для вас указанные документы.