Как получить денежную компенсацию при разделе имущества, если недвижимость была продана?

Здравствуйте. Нахожусь с мужем в процессе развода и раздела имущества. В браке проживали в частном доме оформленном на его Мать, во время брака к данному дому ними был построен пристрой, в собственность он ни как ни оформлен и по документам он нигде ни оформлен. Строился на совместные деньги. на сегодняшний день его Мать продала данный дом. Могу ли я в судебном порядке претендовать на часть вырученных денег от продажи дома?

, Елена, г. Кыштым
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Могу ли я в судебном порядке претендовать на часть вырученных денег от продажи дома?
Елена

К сожалению, нет, потому что разделу между супругами подлежит только их совместно нажитое имущество. А в Вашем случае собственником дома являлась Ваша свекровь.

Даже Ваш муж не имеет права требовать от матери компенсации, потому что дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, доброго времени.

Согласно ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В данном случае, данное имущество не принадлежало ни Вам, ни Вашему супругу, раз было записано на Вашу свекровь.