Вынужденное увольнение с официальной работы

Здравствуйте! В настоящее время работаю в организации официально. Директор предприятия заключил большой контракт и в связи с этим принял на работу 250 человек по трудовому бессрочному договору. Но через 6 мес. в связи с кризисом в стране, контракт по неизвестным нам (работникам) причинам расторгли. Соответственно объемов работы нет и денег тоже. Директор заставляет писать заявления на увольнение по собственному желанию, объясняя тем что нет объемов работы. Имеют ли право меня уволить таким образом? Как доказать что они должны уволить по сокращению? Есть ли какие то еще варианты у директора: вроде администр. отпуска и т.д. Спасибо!

, Михаил, г. Краснодар
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Михаил, работодатель не имеет права уволить Вас таким образом.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Возможно и досрочное прекращение трудового договора. Для этого работодателю придется получить письменное согласие самого работника и выплатить ему дополнительную компенсацию в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

По вопросу «каких то вариантов у директора.

Отправить в отпуск без сохранения заработной платы могут Вас только по Вашему желанию (заявлению).

При массовом увольнении возможно введение работодателем режима неполного рабочего времени, в целях сокращения затрат на зп. Установление режима неполного рабочего времени в индивидуальном порядке (в отношении отдельных работников) допускается только по соглашению сторон (ст. 93 ТК)

ПО ЖЕЛАНИЮ сотрудников их увольнение может производиться и по другим законным основаниям. Например, в связи с переводом в другую организацию (п. 5 ст. 77 ТК РФ), по собственному желанию (п. 3 ст. 77 и ст. 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ). Причем в данном случае работодатель сможет сэкономить на выходном пособии, связанном с ликвидацией общества.

Таким образом, если Вы не нарушали нормы трудового договора и оснований для Вашего увольнения не имеется, то настаивайте на увольнении по сокращению.