Как добиться перевода на легкий труд, при ранних сроках беременности?

Здравствуйте!у меня вопрос,я принесла справку на работу о том что мне нельзя тяжёлая работа и перевод на легкий труд!на что начальница ответила,что пока работай где работаешь у тебя срок маленький,но в законе не прописано сколько должен быть срок!подскажите куда мне обращаться!?

Срок 3 недели!

Работаю на обувной фабрики за станком,поднимаю кожу тяжёлую и ящики

, Дарья, г. Челябинск
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дарья.

Трудовой Кодекс РФ гласит:

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, Работодатель не имеет права определять необходимость перевода по состоянию здоровья, он обязан перевести Работника на другую (не противопоказанную по здоровью) работу, естественно, если такая работа есть на предприятии.

Все документы, касающиеся работы, я рекомендую передавать Работодателю под роспись с отметкой о получении или в присутствии как минимум двух свидетелей, которые смогут это подтвердить.

Удачи.