Закрытие ИП, если ни разу не сдавала нулевую декларацию

Здравствуйте!

Я открыл ИП около трех лет назад, но так им и не воспользовался (сначала работал по найму, потом открыл свое ООО).

Сейчас хотел бы его закрыть, но есть один нюанс - я ни разу не сдавал нулевые декларации (должен был ежеквартально их сдавать).

Подскажите, какие штрафы меня ждут когда я все-таки решусь и пойду в налоговую закрыть это ИП ?

Спасибо!

, Петр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 119 НК РФ за непредставление нулевых налоговых деклараций штраф составляет 1000 руб. Какая у вас система налогообложения?

Также вам будут начислены пени за несвоевременную уплату фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС. Взносы должны были быть уплачены ежегодно до 31 декабря в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.209 г.:

за 2013 г. — 35664,66 руб., за 2014 г. — 138627,84 руб., за 2015 г. — 22261,38 руб.

Если ИП вам не нужно, то закрывайте его как можно скорее, чтобы вам не начислялись взносы в фонды.

Петр
Клиент, г. Москва

Таким образом взносы в ПФр и ФФОМС мне все-таки нужно будет внести?

За 2014год - сто тридцать восемь тысяч - это не опечатка?

Таким образом взносы в ПФр и ФФОМС мне все-таки нужно будет внести?
Петр

Да, взносы вы должны уплатить обязательно.

За 2014год — сто тридцать восемь тысяч — это не опечатка?
Петр

Нет, к сожалению. С 2014 года взносы в ПФР рассчитываются не только от МРОТ в фиксированной сумме, но и от доходов предпринимателей. А свои доходы ИП подтверждают сдачей деклараций. Если доходы не подтверждены, то ПФР начисляет максимальную сумму взносов.

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный периодвзыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.