304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли организация юридическое лицо не отдавать займ по договору беспроцентного займа?

может ли организация юридическое лицо не отдавать займ по договору беспроцентного займа , и как это лучше сделать

- в самом договоре прописать

20 Января 2016, 08:55, вопрос №1107161
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. любой договор займа предполагает возврат. Беспроцентный в том числе, он предполагает возврат той суммы, что была выдана, но без процентов. В случае, если вы хотите предоставить деньги юр. лицу без возврата, нужно заключить не договор займа, а договор об оказании материальной помощи.

20 Января 2016, 09:08
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Новосибирск

а разве так можно если фирма только открылась

договор займа мы можем любой срок выплат поставить ?

20 Января 2016, 09:15
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Да, можно. Лицо вам дает деньги на безвозмездной основе по своей инициативе, это называется материальная помощь, она не предполагает возврат, если вы в договоре это пропишите. Бывает и договор временной материальной помощи, он предполагает возврат, без процентов, можно прописать, что заключен на неопределенный срок (это будет предполагать, что деньги должны быть возвращены по первому требованию). А если просто договор материальной помощи, то можно прописать, что деньги передаются безвозмездно.

20 Января 2016, 09:19
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Можете и в договоре займа указать, что беспроцентный займ, срок возврата: по первому требованию займодавца, в течении 10 дней. Но я делала у себя договор об оказании материальной помощи, все в порядке.

20 Января 2016, 09:20
Ирина
клиент, г. Новосибирск

не правильно материальная помощь только сотрудникам , 4000 в год не облагаемая сумма налогами

20 Января 2016, 09:40
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Это, когда организация дает, а тут же у вас не организация дает, а лицо дает организации. Вы же пишите, может ли организация не отдавать займ. Я как физ лицо составила договор об оказании финансовой помощи со своей же ООО, т.к. я оказала помощь ООО. В налоговой все прошло, не придрались.

20 Января 2016, 09:47
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Если быть точнее, договор сам называется, договор финансовой помощи.

20 Января 2016, 09:50
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Вот образец. У меня во всяком случае все отлично прошло и это неоднократный договор. Делала так несколько раз.

договор финансоводоговор финансовой помощи.docй помощи.doc
20 Января 2016, 09:58
Юрист - Маргарита
198
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, как правило, для вновьоткрывшихся организаций есть несколько способов внесения денежных средств на операционные расходы:

1. Увеличение уставного капитала на нужную сумму, если Вы изначально его сделали только минимальным (10 000 р.). Здесь не возникает никакого дополнительного налогообложения.

2. Учредитель (учредители) или директор (ген.директор) передают денежные средства обществу в займ. Займ может быть процентным, а может быть и беспроцентным. Сроки возврата — хоть до бесконечности (например, следующая формулировка это может обеспечить: в течение месяца с момента предъявления заимодавцем требования о возврате; или на 50, 100 лет). По истечении времени между заимодавцем и заемщиком-обществом возможно подписать соглашение о прощении долга. Тогда Общество на оставшуюся сумму займа (хоть это все 100%) должно уплатить налог на прибыль, так как в результате прощения займ становится прибылью.

Что касается «договора о материальной помощи», то это просто передача денежных средств, с которой общество должно так же уплатить налог на прибыль, но я бы такой договор не советовала, так как некоторым налоговым очень трудно его объяснять, когда приходит время отчетности и проверок.

Самый практикуемый способ — это заключение беспроцентного и долгосрочного договора займа с последующим прощением, а, возможно, и прощать не придется, так как если Общество будет прибыльным, то и учредитель сможет спокойно и легально вернуть свои вложенные деньги.

20 Января 2016, 09:46
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Новосибирск

хорошо, легально вернувшие деньги относятся на расход

20 Января 2016, 09:51
198
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Алена, дело ведь не в том как назвать договор, а в том, чем он по сути является. В Вашем случае — это договор беспроцентного займа уже с прощением долга (так как деньги не дарят по ГК РФ), если мы берем классификацию договорных конструкций ГК РФ. Но в Вашем случае эти деньги сразу попадают в базу для налогообложения, а в случае с таким же займом, но отсроченным прощением (которое возможно никогда не состоится), эти деньги в базу не попадают, попадает только процент, который фирма экономит на заключении беспроцентного займа (поэтому, кстати, ФНС разъясняла, что лучше займ будет процентным, но процент будет ничтожно маленьким, чем беспроцентным вообще, но это дело вкуса бухгалтера, который ведет контору). Вот и вся разница.

20 Января 2016, 10:00
Ирина
клиент, г. Новосибирск

отправьте пожалуйста договор займа беспроцентного образец

20 Января 2016, 10:06
198
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, Дмитрий, очень хорошее дополнение об отражении в отчетности. По общему правилу, информация о полученном займе, срок погашения которого составляет более 12 месяцев после отчетной даты, отражается организацией в разделе IV «Долгосрочные обязательства» Бухгалтерского баланса по строке 1410 «Заемные средства» (абз. 2 п. 17 ПБУ 15/2008, п. п. 19, 20 ПБУ 4/99). То есть сумма указанного займа в предыдущей отчетности организации учитывалась при формировании данного показателя. Но здесь я не претендую на истину в последней инстанции.

20 Января 2016, 10:25
198
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ирина, этого будет достаточно, просто адаптируйте под свое Общество.

Договор_займаДоговор_займа_пример.docx_пример.docx
20 Января 2016, 10:36
Ирина
клиент, г. Новосибирск

как в учетной политике написать что расходы на погашение беспроцентного займа не считаются расходами

20 Января 2016, 10:55
198
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ирина, я учетной политикой не занималась, поэтому в этом случае не могу дать Вам совет.

20 Января 2016, 11:23
Юрист - Дмитрий
103
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в договоре займа может быть указан любой срок возврата, только в случае займов более 1 года они должны отражаться в налоговой отчетности, как долгосрочные. Что касается сроков возврата займа, они могут быть продлены дополнительным соглашением подписанным сторонами. Поддержу свою коллегу из Екатеринбурга, для участников ООО займ самый лучший способ вложения денег в бизнес и получения в дальнейшем прибыли не облагаемой налогами в качестве возврата займа.

20 Января 2016, 10:04
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Новосибирск

уточните где именно в какой налоговой отчетности если более 1 года

20 Января 2016, 10:08
103
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Полученный организацией заем не включается в состав доходов, а учитывается в качестве кредиторской задолженности (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н).
Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»
Счет 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» предназначен для обобщения информации о состоянии долгосрочных (на срок более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией.
Суммы полученных организацией долгосрочных кредитов и займов отражаются по кредиту счета 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» и дебету счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и т.д.

В моей практике займы обычно делались на срок до 1 года, на 11 месяцев например. В последующем продлевались дополнительным соглашением.

Вообще организация может не возвращать займ, в этом случае у займодавца остается право взыскать эти деньги в судебном порядке. Срок исковой давности составляет 3 года с момента возникновения обязательства. То есть по истечении 3 лет эту кредиторскую задолженность можно будет вполне законно списать, если займодавец не обратился в суд.

20 Января 2016, 10:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут