Может ли организация юридическое лицо не отдавать займ по договору беспроцентного займа?

может ли организация юридическое лицо не отдавать займ по договору беспроцентного займа , и как это лучше сделать

- в самом договоре прописать

, Ирина, г. Новосибирск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. любой договор займа предполагает возврат. Беспроцентный в том числе, он предполагает возврат той суммы, что была выдана, но без процентов. В случае, если вы хотите предоставить деньги юр. лицу без возврата, нужно заключить не договор займа, а договор об оказании материальной помощи.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

а разве так можно если фирма только открылась

договор займа мы можем любой срок выплат поставить ?

Да, можно. Лицо вам дает деньги на безвозмездной основе по своей инициативе, это называется материальная помощь, она не предполагает возврат, если вы в договоре это пропишите. Бывает и договор временной материальной помощи, он предполагает возврат, без процентов, можно прописать, что заключен на неопределенный срок (это будет предполагать, что деньги должны быть возвращены по первому требованию). А если просто договор материальной помощи, то можно прописать, что деньги передаются безвозмездно.

Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, как правило, для вновьоткрывшихся организаций есть несколько способов внесения денежных средств на операционные расходы:

1. Увеличение уставного капитала на нужную сумму, если Вы изначально его сделали только минимальным (10 000 р.). Здесь не возникает никакого дополнительного налогообложения.

2. Учредитель (учредители) или директор (ген.директор) передают денежные средства обществу в займ. Займ может быть процентным, а может быть и беспроцентным. Сроки возврата — хоть до бесконечности (например, следующая формулировка это может обеспечить: в течение месяца с момента предъявления заимодавцем требования о возврате; или на 50, 100 лет). По истечении времени между заимодавцем и заемщиком-обществом возможно подписать соглашение о прощении долга. Тогда Общество на оставшуюся сумму займа (хоть это все 100%) должно уплатить налог на прибыль, так как в результате прощения займ становится прибылью.

Что касается «договора о материальной помощи», то это просто передача денежных средств, с которой общество должно так же уплатить налог на прибыль, но я бы такой договор не советовала, так как некоторым налоговым очень трудно его объяснять, когда приходит время отчетности и проверок.

Самый практикуемый способ — это заключение беспроцентного и долгосрочного договора займа с последующим прощением, а, возможно, и прощать не придется, так как если Общество будет прибыльным, то и учредитель сможет спокойно и легально вернуть свои вложенные деньги.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

хорошо, легально вернувшие деньги относятся на расход

Алена, дело ведь не в том как назвать договор, а в том, чем он по сути является. В Вашем случае — это договор беспроцентного займа уже с прощением долга (так как деньги не дарят по ГК РФ), если мы берем классификацию договорных конструкций ГК РФ. Но в Вашем случае эти деньги сразу попадают в базу для налогообложения, а в случае с таким же займом, но отсроченным прощением (которое возможно никогда не состоится), эти деньги в базу не попадают, попадает только процент, который фирма экономит на заключении беспроцентного займа (поэтому, кстати, ФНС разъясняла, что лучше займ будет процентным, но процент будет ничтожно маленьким, чем беспроцентным вообще, но это дело вкуса бухгалтера, который ведет контору). Вот и вся разница.

Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, в договоре займа может быть указан любой срок возврата, только в случае займов более 1 года они должны отражаться в налоговой отчетности, как долгосрочные. Что касается сроков возврата займа, они могут быть продлены дополнительным соглашением подписанным сторонами. Поддержу свою коллегу из Екатеринбурга, для участников ООО займ самый лучший способ вложения денег в бизнес и получения в дальнейшем прибыли не облагаемой налогами в качестве возврата займа.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

уточните где именно в какой налоговой отчетности если более 1 года

Полученный организацией заем не включается в состав доходов, а учитывается в качестве кредиторской задолженности (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н).
Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»
Счет 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» предназначен для обобщения информации о состоянии долгосрочных (на срок более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией.
Суммы полученных организацией долгосрочных кредитов и займов отражаются по кредиту счета 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» и дебету счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и т.д.

В моей практике займы обычно делались на срок до 1 года, на 11 месяцев например. В последующем продлевались дополнительным соглашением.

Вообще организация может не возвращать займ, в этом случае у займодавца остается право взыскать эти деньги в судебном порядке. Срок исковой давности составляет 3 года с момента возникновения обязательства. То есть по истечении 3 лет эту кредиторскую задолженность можно будет вполне законно списать, если займодавец не обратился в суд.