8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнение договора выполнения услуг, если конкретные данные объема работ не были указаны

Добрый день. Мы как исполнители составили с организацией договор выполнения услуг. В котором обязались выкопать траншею (далее по тексту) "протяженность траншеи 2 км по адресу ... от водонапорной башни по ул. Гагарина до ул. Пушкина 17". За выполнение данной работы оговорена конкретная фиксированная цена. Так как договор составлялся в офисе, то длинна данной траншеи была указана примерно. После выполнения нами работы, заказчик отказывается подписывать акт выполненных работ и производить оплату. Он ссылается на то, что длинна данного участка меньше и поэтому он согласен заплатить только половину стоимости работ. Просим пояснить прав ли заказчик и как нам поступить в данной ситуации.

20 января 2016, 05:34, Антонина, г. Иркутск
Дмитрий Викторович Успехов
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Антонина.
К сожалению, в Вашем случае, предмет договора прописан таким образом, что допускает его двоякое толкование. Заказчик будет утверждать, что основным условием является длина траншеи (а конкретные точки указаны в целях территориального определения прокладки траншеи), Исполнитель же настаивает, что предмет определяется именно географическими точками (водонапорная башня — конкретный дом), при этом у длины траншеи нет определяющего значения.
Вашу ситуацию может решить только суд. В любом случае Заказчик должен оплатить бесспорную сумму по договору, а оставшуюся задолженность Вам, скорее всего придется взыскивать в судебном порядке.
В суде основным аргументом в защиту Вашей позиции указывайте, что определение объема работ (в том числе длины траншеи) осуществлялось Заказчиком, а вы прокладывали траншею по кратчайшему расстоянию и искусственное увеличение длины траншеи (до требуемых 2 км) путем изменения ее направления было не в интересах Заказчика. Заказчик при указании длины траншеи в 2 км искусственно создал спорную ситуацию, с целью заплатить меньше, чем предусмотрено договором.

Удачи.

20 января 2016, 06:12
1
0
1
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за помощь. Подскажите пожалуйста, в перечне услуг как единица измерения данного вида работы была указана стоимость за час работы спецтехники на этом участке. Работа на данном объекте выполнена, путевые листы подписаны заказчиком на сумму указанную в договоре. Но акт выполненных работ они отказываются подписывать, в связи с тем, что нет нужного километража. Какие меры мы должны предпринять для подписания акта выполненных работ?

20 января 2016, 07:15
Какие меры мы должны предпринять для подписания акта выполненных работ?
Антонина

Направить этот Акт выполненных работ (в двух экземплярах подписанных с вашей стороны) Заказчику с сопроводительным письмом, в котором указать, что работы выполнены в полном объеме в соответствии с условиями Договора, просите подписать приложенные Акты, один экземпляр вернуть в адрес Исполнителя. Дополнительно в сопроводительном письме можете прописать, что в случае неподписания Акта в такой-то срок, и при отсутствии мотивированного отказа от его подписания, Акт считается подписанным.
На копии сопроводительного письма ставится отметка о получении Заказчиком (если вручаете лично), если отправляете по почте, то моя рекомендация, отправляйте письмом с объявленной ценностью с описью вложения (простое заказное не позволяет указать, что именно Акты выполненных работ и сопроводительное письмо находятся в конверте).

20 января 2016, 07:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть объект(деревянный дом) была составлена смета на определенный вид работ внутри здания и договор, в котором прописано, что дополнительный объем работ оплачивается Заказчиком, Исполнителю
Здравствуйте. Я часный мастер. Есть объект(деревянный дом) была составлена смета на определенный вид работ внутри здания и договор, в котором прописано, что дополнительный объем работ оплачивается Заказчиком, Исполнителю. А так же было отправлено письмо Заказчику, где четко было написано что если объем работ увеличивается, то он оплачивается дополнительно. И был оговорен (прописан) срок именно на те объемы работ на которые была составлена смета. Что получается на деле. Мы, вошли на объект и приступили к выполнению работ укладка ваты и обшивка перегородок фанерой., пришел технадзор и сказал что стойки перегородок нужно обработать огнебиозащитой. Мы все разобрали и обработали. Уточняю, обработали три стороны доски 150х70х150мм, и после просушки нам позволели продолжить работы. Спустя четыре месяца, технадзор отказался принять работы (когда дело подошло к оплате) сказав что мы не доделали работы (не обработали четвертую сторону) и это было сказано тогда, когда уже был собран каркас для монтажа гипсокартона. И еще, вначале он говорил (технадзор) что если я не внес в смету этот вид работ, то это мои проблемы, далее еще появилась мативация не платить, сказал что если я не знал что их нужно обрабатывать (стойки) то это ваша не компитентность за которую Заказчик не будет платить. Да, работы начинались без проекта, спустя месяц нам принесли дизайн проект который нам не нужен. Спустя еще время нам принесли проект по сантехнике, где первоначальный объем работ выше в 3 раза, потом по электрике где тоже, объем работ выше от первой сметы в 6-7 раз. И за все это отказываются платить ищя всевозможные уловки и претензии. Прошу мне помочь в данной ситуации.
26 февраля, 13:52, вопрос №2995453, Олег, г. Москва
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 2020 году, если сметы на проведенные работы не были утверждены общим собранием?
Здравствуйте. В 2017 г прошло общее собрание членов СНТ, которое потом было признано решением суда незаконным, а его решение неправомочным. Таким образом не были утверждены членские и целевые сборы, смета на 2017 и 2018 гг. В этом году новый председатель решил провести собрание полностью в заочной форме, отказывая во внесении вопросов на голосование в бюллетень, а также выносит на голосование вопрос по перерасчету членских взносов за 2017 и 2018 год по предварительным сметам признанного незаконным по суду решению собрания. Вопрос 1. Имеет ли право производиться такой перерасчет с ростом на 100% по фактическим затратам СНТ за 2017 и 2018 г. в 2020 году, если сметы на проведенные работы не были утверждены общим собранием? Вопрос 2. Имеет ли право председатель СНТ отказывать во внесении дополнительных вопросов на голосование, если срок окончания голосования закончится еще только через 3 недели? Вопрос 3. Имею ли я право требовать от СНТ возврата уплаченных мною целевых взносов на проведение газовой магистрали, которая так и не была проведена, а деньги ушли неизвестно куда? При этом нынешний председатель отказывается, мотивируя тем, что принимал не он, а тот председатель и бухгалтер уже не работают? Деньги сдавались по приходному ордеру. Спасибо за ответ.
16 октября 2020, 21:30, вопрос №2888118, Елена, г. Калининград
31 ответ
Гражданское право
Как вернуть деньги за услугу в судебном порядке, если работы не были выполнены в полном объеме?
Здравствуйте, заказала раскрутку страницы в инстаграмме у человека, договор был устный, но есть и переписка с этим человеком, в итоге работы не были выполнены в полном объёме, возможно ли вернуть деньги через суд? стоит ли писать заявление в полицию? сумма за оказание услуги была 15000руб.
28 сентября 2018, 14:34, вопрос №2119119, johnny, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
Может ли суд снизить неустойку,если в договоре не были указаны цены?
Konstantin: Может ли суд снизить неустойку, если в договоре не были указаны цены на отдельные виды услуг? Заключил с турагентством договор реализации туристского продукта. Цена всего тур. продукта 53000 рублей, в договоре цена отдельных видов услуг в рамках Тур. продукта не прописана. В начале путешествия была нерегламентированная договором замена транспортного средства на менее комфортный. После путешествия Обращался с соответствующими претензиями - бесполезно. Подал иск, ответчик принёс составленную им смету, в которой указывалось, что стоимость транспортных услуг в рамках Тур. продукта составила 5200 руб. К смете ответчик приложил квитанции по расчётам с перевозчиком. В договоре о реализации тур. продукта такой сметы не было. Мной заявлялась сумма некачественно оказанной услуги по перевозке (6500 руб. рассчитал по ценам конкурентов) и неустойки в размере всей цены договора 53000 руб., как это установлено ЗоЗПП, однако суд взыскал с ответчика 5200 за некачественные услуги и неустойку в таком же размере 5200 руб. Есть ли смысл подавать апелляцию для увеличения неустойки?
16 марта 2018, 13:40, вопрос №1937039, Андрей, г. Самара
2 ответа
Договорное право
На каком основании можно расторгнуть договор выполнения услуг?
На каком основании Исполнителю можно расторгнуть договор выполнения услуг, если порядок расторжения в самом договоре не прописан? Договор на 3 года, услуги в 2017 г. выполнены полностью, претензий у Заказчика нет. В 2018 г. намерения продолжать оказание услуг нет.
20 ноября 2017, 11:44, вопрос №1818449, Сергей Станиславович, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2016