8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнение договора выполнения услуг, если конкретные данные объема работ не были указаны

Добрый день. Мы как исполнители составили с организацией договор выполнения услуг. В котором обязались выкопать траншею (далее по тексту) "протяженность траншеи 2 км по адресу ... от водонапорной башни по ул. Гагарина до ул. Пушкина 17". За выполнение данной работы оговорена конкретная фиксированная цена. Так как договор составлялся в офисе, то длинна данной траншеи была указана примерно. После выполнения нами работы, заказчик отказывается подписывать акт выполненных работ и производить оплату. Он ссылается на то, что длинна данного участка меньше и поэтому он согласен заплатить только половину стоимости работ. Просим пояснить прав ли заказчик и как нам поступить в данной ситуации.

Показать полностью
, Антонина, г. Иркутск
Дмитрий Викторович Успехов
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Антонина.
К сожалению, в Вашем случае, предмет договора прописан таким образом, что допускает его двоякое толкование. Заказчик будет утверждать, что основным условием является длина траншеи (а конкретные точки указаны в целях территориального определения прокладки траншеи), Исполнитель же настаивает, что предмет определяется именно географическими точками (водонапорная башня — конкретный дом), при этом у длины траншеи нет определяющего значения.
Вашу ситуацию может решить только суд. В любом случае Заказчик должен оплатить бесспорную сумму по договору, а оставшуюся задолженность Вам, скорее всего придется взыскивать в судебном порядке.
В суде основным аргументом в защиту Вашей позиции указывайте, что определение объема работ (в том числе длины траншеи) осуществлялось Заказчиком, а вы прокладывали траншею по кратчайшему расстоянию и искусственное увеличение длины траншеи (до требуемых 2 км) путем изменения ее направления было не в интересах Заказчика. Заказчик при указании длины траншеи в 2 км искусственно создал спорную ситуацию, с целью заплатить меньше, чем предусмотрено договором.

Удачи.

1
0
1
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за помощь. Подскажите пожалуйста, в перечне услуг как единица измерения данного вида работы была указана стоимость за час работы спецтехники на этом участке. Работа на данном объекте выполнена, путевые листы подписаны заказчиком на сумму указанную в договоре. Но акт выполненных работ они отказываются подписывать, в связи с тем, что нет нужного километража. Какие меры мы должны предпринять для подписания акта выполненных работ?

Какие меры мы должны предпринять для подписания акта выполненных работ?
Антонина

Направить этот Акт выполненных работ (в двух экземплярах подписанных с вашей стороны) Заказчику с сопроводительным письмом, в котором указать, что работы выполнены в полном объеме в соответствии с условиями Договора, просите подписать приложенные Акты, один экземпляр вернуть в адрес Исполнителя. Дополнительно в сопроводительном письме можете прописать, что в случае неподписания Акта в такой-то срок, и при отсутствии мотивированного отказа от его подписания, Акт считается подписанным.
На копии сопроводительного письма ставится отметка о получении Заказчиком (если вручаете лично), если отправляете по почте, то моя рекомендация, отправляйте письмом с объявленной ценностью с описью вложения (простое заказное не позволяет указать, что именно Акты выполненных работ и сопроводительное письмо находятся в конверте).

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2016