При выездной налоговой проверке имеет ли право инспектор фотографировать цех по производству продукции?

При выездной налоговой проверки, имеет ли право инспектор фотографировать цех (помещение с оборудованием)по производству продукции?

, Анастасия, г. Свободный
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Статьей 92 НК РФ установлено, что должностное лицо налогового органа, производящее выездную налоговую проверку либо камеральную налоговую проверку на основе налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 8.1 статьи 88 настоящего Кодекса, в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для полноты проверки, вправе производить осмотр территорий, помещений лица, в отношении которого проводится налоговая проверка, документов и предметов.

Осмотр производится в присутствии понятых.

При проведении осмотра вправе участвовать лицо, в отношении которого осуществляется налоговая проверка, или его представитель, а также специалисты.
В необходимых случаях при осмотре производятся фото- и киносъемка, видеозапись, снимаются копии с документов или другие действия.
О производстве осмотра составляется протокол.

Таким образом при проведении проверки возможно проведении фотосъемки.