8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы выставить квартиру за долги по кредитам, если это единственно жильё?

У меня долги по кредитам и займам общей сложности порядка 2 млн. руб. из них 600 тыс. руб. Висит уже у судебных приставов (есть исполнение производства). Если приватизировать квартиру с целью продажи её, то успею ли я её продать? Могут ли судебные приставы выставить квартиру на продажу либо наложить арест за долги по кредитам, займам, если это единственно жильё? квартира площадью 52 кв. метров. Кроме меня никто не прописан.

19 января 2016, 22:00, Николай, г. Москва
Давид Саакян
Давид Саакян
Юрист,

Если оно не заложено то нет.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

19 января 2016, 22:09
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

А если площадь квартиры 52 кв. метров, а по закону 18 кв. метров на человека, не могут ли они (приставы) сказать тебе много одному столько метров, на тебе в подъмосковье 20 метров, часть с продажи выплатить мои долги, а часть себе в карман?

19 января 2016, 23:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли судебные приставы забрать за долги по кредитам единственное жилье
Добрый день. Могут ли судебные приставы забрать за долги по кредитам единственное жилье. В доме кроме меня прописаны члены семьи.
06 февраля 2020, 15:49, вопрос №2675577, Алла, г. Воронеж
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы описать имущество за кредиты, если у меня временная прописка?
Здравствуйте могут ли судебные приставы описать имущество за кредиты если у меня временная прописка?
11 сентября 2019, 11:42, вопрос №2506321, станислав, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы забрать квартиру за долги бывшего мужа?
Могут ли судебные приставы забрать квартиру за долги мужа, мы разведены, но он в этой квартире прописан. Сумма долга по кредиту раза в три меньше стоимости квартиры. Квартира в данный момент обременена банком, т.к. в ипотеку куплена, кредит за нее еще не выплачен полностью
04 апреля 2017, 15:27, вопрос №1596933, Лилия, г. Казань
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы выставить долю на продажу, если долг превысил 700тыс.руб.по алиментам?
Судебные Приставы наложили арест на долю должника по алиментам(1/4).Могут ли Судебные Приставы выстовить эту долю на продажу если долг привысил 700тыс.руб.по алиментам?
29 марта 2016, 08:03, вопрос №1199344, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы арестовать квартиру отца, а так же имущество находящиеся в его квартире, если жена не платит по кредитам?
Здравствуйте, у моей матери есть своя квартира в которой она живет со своим мужем (моим отцом). Отец в ее квартире не прописан, так как у него есть своя квартира, доставшейся ему по наследству. Я прописан и проживаю в квартире отца. Моя мать взяла в банке несколько кредитов, но в связи с потерей работы не может их уплачивать. Могут ли судебные приставы арестовать квартиру отца, а так же имущество находящиеся в его квартире?
02 июля 2015, 00:35, вопрос №891038, Максим,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2016