Нарушения в собрании собственников пунктов повестки собрания

Если один из пунктов повестки собрания признан судом незаконным, влечёт ли это незаконность всего собрания.

, Нур, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нур!

Согласно ч. 1 ст. 181.3 Гражданского кодекса РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным Гражданским кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части (ст.180 ГК РФ).

Таким образом, признание одного из пунктов повестки собрания судом незаконным, т.е. признания недействительным собрания в части, не влечет недействительность собрания в целом, если будет доказано, что оно могло бы быть принято и без включения в него недействительной части.

С уважением Федоров Денис Николаевич.