Меня обвинила в краже знакомая

Меня обвинила в краже знакомая которую я не совершала, месяц назад написали заявление я дала показания в качестве свидетеля. Теперь тишина больше никуда не вызывали. У неё пропали деньги, ювелирные украшения и косметика. Через месяц вижу в сети посты от неё где она публично обвиняет меня в краже, повторюсь что полиция ничего не нашлаПодскажите пожалуйста стоит ли писать заявление на клевету в суд, у неё маленький ребёнок и будет ли это учитываться если обвиняемого не нашли? И вообще что можно сделать?

, Анастасия, г. Иваново
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Пока не установлен обвиняемый по данному уголовному делу и не установлена Ваша вина в этой краже или Ваша непричастность к данной краже. У Вас еще нет законных оснований подавать на неё заявление по факту клеветы. Но Вам надо сделать скриншоты данных постов и после завершения уголовного дела по факту кражи написать тогда только заявление по факту клеветы в отношении вашей бывшей знакомой, а пока это на её совести останется кто прав или кто виноват.

Анастасия
Клиент, г. Иваново

Большое спасибо, я так и думала что пока ничего нельзя сделать. А подскажите а если вообще дело закроют за отсутствием состава преступления или за недостаточностью данных доказательств , все равно я могу написать заявление ? И вообще есть ли шанс что её накажут, все таки ребёнок это смягчающее обстоятельство .