Могу ли я заключить договор аренды с собственником, если помещение относится к категории жилого помещения?(т.е.не относится к НЕЖИЛОМУ)
Добрый день. Я являюсь ИП. Хочу взять помещение в аренду. Нашел одно очень удобное место, но дело в том, что во-первых, собственник помещения не является ИП, во-вторых, помещение находится на 1 этаже жилого дома и относится к категории ЖИЛОГО помещения (т.е. по сути - обычная квартира с отдельным входом). И наконец, в-третьих, собственник помещения согласен заключить только договор аренды как между физическими лицами.
Вопросы таковы:
1. Могу ли я по закону заключить такой договор? (собственник утверждает, что никто и никогда не узнает, что помещение относится к жилому помещению, а мой бухгалтер рекомендует заключить договор на 11 месяцев).
2. Если я заключу договор как между физическими лицами, то я ведь не смогу учесть арендную плату в расходы? (я работаю по УСН доходы минус расходы, занимаюсь розничной торговлей).
3. Если я заключу этот договор грозит ли это мне чем-либо? и грозит ли собственнику?
4. Все претензии со стороны пожарной службы будут предъявляться мне или собственнику?
А если, как Вы говорите, мы заключим с собственником договор найма, то моя предпринимательская деятельность в данном помещении будет незаконна, правильно? Чем мне это грозит?
И в конце концов, как наиболее правильно и выгодно будет поступить в данной ситуации?
Не верно.
ЖК РФ
И это тоже, так как по ФЗ О пожарной безопасности, несёт ответственность собственник.