Оплата проезда к месту отдыха и обратно с несовершеннолетними детьми

Имею ли я право представить работодателю документы для оплаты проезда к месту отдыха (туда и обратно) моему сыну, если ему уже исполнится 18 лет , но он будет являться студентом вуза очной формы обучения

, Оксана, г. Сыктывкар
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Во-первых, необходимо понимать кем является работодатель (собственник — государство или частное лицо)?

Во-вторых, необходимо уточнить имеется ли у работодателя локальный нормативный акт, предусматривающий порядок компенсации или данные положения содержаться в трудовом договоре? Если да, то хотелось бы видеть эти документы.

Оксана
Клиент, г. Сыктывкар

Работодатель - управление росреестра, в трудовом договоре - работник имеет право на льготы и компенсации, связанные с работой и проживанием в условиях Крайнего севера, оплачивается стоимость проезда к месту отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи ( мужу, жене, н/л детям)

Согласно Правилам компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов.

К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Таким образом, Ваш работодатель не обязан Вам компенсировать стоимость проезда на Вашего совершеннолетнего ребенка.