Как защититься учителю?

Такой случай: на уроке ученица подошла к учителю, когда он ее не видел (стояла у него за спиной), он повернулся и она ударила его по лицу, дала пощечину, при всем классе. Ни за что. Потом развернулась и ушла. Учитель написал докладную, видимо дальше дело не пойдет. Что делать? По каким статьям писать заявление? И можно ли учителю как-то защититься в этой ситуации?

, Александра, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вообще-то, просто так, ни за что вряд ли ученица могла учителя умышленно ударить по лицу. Причина тому, надо полагать, была. Если учитель сам знает причину, но для него не желательно раскрывать эту причину, лучше, чтобы дело дальше не пошло. А вообще-то удар по лицу рукой (пощечина) при отсутствии телесных повреждений является оскорблением — тем более в присутствии учеников. Ответственность за оскорбление административная и наступает с шестнадцатилетнего возраста. Наказание за такой проступок предусмотрено ст. 5.61. КоАП РФ от одной до трех тысяч рублей. Для наказания виновного нужно обратиться с письменным заявлением в полицию.

Александра
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,на самом деле ни за что. Видимо у учеников между собой был спор, учитель молодой,22 года.