8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься учителю?

Такой случай: на уроке ученица подошла к учителю, когда он ее не видел (стояла у него за спиной), он повернулся и она ударила его по лицу, дала пощечину, при всем классе. Ни за что. Потом развернулась и ушла. Учитель написал докладную, видимо дальше дело не пойдет. Что делать? По каким статьям писать заявление? И можно ли учителю как-то защититься в этой ситуации?

, Александра, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вообще-то, просто так, ни за что вряд ли ученица могла учителя умышленно ударить по лицу. Причина тому, надо полагать, была. Если учитель сам знает причину, но для него не желательно раскрывать эту причину, лучше, чтобы дело дальше не пошло. А вообще-то удар по лицу рукой (пощечина) при отсутствии телесных повреждений является оскорблением — тем более в присутствии учеников. Ответственность за оскорбление административная и наступает с шестнадцатилетнего возраста. Наказание за такой проступок предусмотрено ст. 5.61. КоАП РФ от одной до трех тысяч рублей. Для наказания виновного нужно обратиться с письменным заявлением в полицию.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,на самом деле ни за что. Видимо у учеников между собой был спор, учитель молодой,22 года.

Похожие вопросы
Трудовое право
Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
Здравствуйте, мой внук учится в 9 классе. С несколькими детьми у учителя химии случился конфликт, после чего она отказалась вести предмет у всего класса, есть ли такое право у учителя и какой выход из данной ситуации. А также после контрольной работы, она не отдаёт ученикам их работы после проверки, а просто диктует оценки без пояснений. Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
, вопрос №4089677, Елена, г. Владивосток
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Гражданское право
Наш учитель кричит на нас мы можем высказать учителю не культурные слова?
наш учитель кричит на нас мы можем высказать учителю не культурные слова?
, вопрос №4088888, Aртём, г. Москва
Все
Оценка на образовательной платформе Якласс
Добрый день Пишу о возникшей проблеме с преподавателями нашей гимназии. Моя дочь, ученица 9 класса, предоставила справку об освобождении от занятий, выданную в художественной школе, в связи с поездкой в Санкт Петербург по учебной программе. Во время поездки учителя активно давали задания на платформе Якласс, дочь не имела возможности их выполнять. Вернувшись, она обнаружила множество двоек за все невыполненные задания. На просьбу исправить оценки учителя отвечают отказом. Насколько правомерны действия преподавателей гимназии? Ребёнок был официально освобождён как от занятий, так и от заданий в школе. Спасибо за ответ С уважением Нецветаева Яна Сергеевна
, вопрос №4088811, Яна, г. Сочи
Дата обновления страницы 19.11.2016