8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли право проживать в квартире, где прописан и есть 1/4 доля?

Здравствуйте! Мой муж несколько лет назад участвовал в приватизации, и его доля 1/4. В этой квартире живет его отец, жена отца и племянница. Все коммунальные платежи он оплачивал и налог на имущество тоже. В этой квартире он и прописан, но последние 2 года он там не живет. Налог за 2014 год он не оплатил, т.к. жена его отца ему ничего не сказала и оплатила сама. И сейчас эта женщина моего мужа не пускает в эту квартиру, пускает только когда он приходит подстричь отца(он после инсульта и совсем не разговаривает). Она ссылается на то,что его там ничего нет, потому что эти 2 года он ничего не платил за квартиру. Права ли она? Можно ли как-нибудь на нее повлиять(в соответствии с законом)? Что будет в случае смерти отца? И что, если мой муж пропишется по другому адресу? Какие у него права на эту квартиру? Спасибо

Показать полностью
, Ольга, г. Юрьевец
Наталья Бутенкова
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Ваш супруг на основании приватизации является собственником 1/4 квартиры. Таким образом лишить его права собственности на основании того, что он не оплачивал коммунальные платежи или налог на имущество невозможно. Прописка по другому адресу также не лишает права собственности. Право собственности на основании ГК РФ, ЖК РФ дает собственнику право владения, пользования и распоряжения данным имуществом. Таким образом Вам супруг имеет право проживания в данной квартире.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Ваш отец вправе пользоваться указанным жилым помещением, в том числе проживать в нем, а также требовать в судебном порядке устранения препятствий в пользовании жилым помещением.

Сначала попробуйте обратиться в полицию с тем, чтобы обеспечили законность при попытке попасть в собственное жилье, если замки сменили и не пускают попросить оформить протокол по статье самоуправство.

Затем, необходимо обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Кроме того, если в квартире проживают не собственники, потребовать составить протокол за незаконное проживание без регистрации, либо незаконную регистрацию, проведенную без Вашего согласия (по ситуации).

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2016