Есть ли право проживать в квартире, где прописан и есть 1/4 доля?

Здравствуйте! Мой муж несколько лет назад участвовал в приватизации, и его доля 1/4. В этой квартире живет его отец, жена отца и племянница. Все коммунальные платежи он оплачивал и налог на имущество тоже. В этой квартире он и прописан, но последние 2 года он там не живет. Налог за 2014 год он не оплатил, т.к. жена его отца ему ничего не сказала и оплатила сама. И сейчас эта женщина моего мужа не пускает в эту квартиру, пускает только когда он приходит подстричь отца(он после инсульта и совсем не разговаривает). Она ссылается на то,что его там ничего нет, потому что эти 2 года он ничего не платил за квартиру. Права ли она? Можно ли как-нибудь на нее повлиять(в соответствии с законом)? Что будет в случае смерти отца? И что, если мой муж пропишется по другому адресу? Какие у него права на эту квартиру? Спасибо

, Ольга, г. Юрьевец
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Ваш супруг на основании приватизации является собственником 1/4 квартиры. Таким образом лишить его права собственности на основании того, что он не оплачивал коммунальные платежи или налог на имущество невозможно. Прописка по другому адресу также не лишает права собственности. Право собственности на основании ГК РФ, ЖК РФ дает собственнику право владения, пользования и распоряжения данным имуществом. Таким образом Вам супруг имеет право проживания в данной квартире.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Ваш отец вправе пользоваться указанным жилым помещением, в том числе проживать в нем, а также требовать в судебном порядке устранения препятствий в пользовании жилым помещением.

Сначала попробуйте обратиться в полицию с тем, чтобы обеспечили законность при попытке попасть в собственное жилье, если замки сменили и не пускают попросить оформить протокол по статье самоуправство.

Затем, необходимо обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Кроме того, если в квартире проживают не собственники, потребовать составить протокол за незаконное проживание без регистрации, либо незаконную регистрацию, проведенную без Вашего согласия (по ситуации).

С уважением! Г.А. Кураев