Куда подать жалобу, если судебное заседание не перевели по месту жительства ответчика?

Здравствуйте.Живу в Пензенской обл.,сел в нетрезвом виде за руль в саратовской области в ртищево.был остановлен гаи.дыхнул в трубку...составили протокол.я написал заяявление о переведении заседания в пензенскую обл.,но пришла повестка,о том,что суд будет проводиться в саратовской обл.Почему не перевели дело?

, Игорь, г. Саратов
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь. Административные дела по ст.12.8 КоАП РФ рассматривает только мировой судья. И только он может принять решение о передаче дала на рассмотрение по месту жительства. Вам нужно снова подать ходатайство о передаче дала на рассмотрение по месту жительства, адресованное мировому судье. Направьте такое ходатайство факсимильной связью и продублируйте по почте, заказным письмом с уведомлением.

Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Заявите ходатайство в суд

Образец

Мировому судье судебного участка № __

Адрес судебного участка
ФИО судьи
Заявитель: ФИО
Зарегистрированный по адресу:
индекс, город, район, улица, дом

ХОДАТАЙСТВО
о рассмотрении дела об административном правонарушении
по месту жительства

В производстве мирового судьи судебного участка № __ находится дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении меня протоколом __ __ № ______ от __.__.2011 по факту привлечения меня к административной ответственности по ____ КоАП РФ.
Согласно ст.47 Конституции РФ “Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.”
Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП РФ “По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотренопо месту жительства данного лица.”
Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено альтернативное право на рассмотрение дела по месту его жительства, это право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.
Это также подтверждается Постановлением ВС РФ от 26 ноября 2008 г N 45-АД08-14: “Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. … Положения ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях, предоставляя лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, право на рассмотрение дела судом по месту его жительства. … По смыслу указанных норм, праву лица на рассмотрение дела по месту его жительства корреспондирует обязанность суда предоставить лицу, заявившему соответствующее ходатайство, такую возможность."
Обязанность граждан регистрироваться по месту жительства предусмотрена Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г N 713, которые гласят следующее: “Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.”
В качестве доказательств регистрации по месту жительства направляю:
— копию паспорта __ __ ______, страницы 2-3, 4-5 (место жительства);
— копию справки формы 9, в которой говорится, что я постоянно проживаю по адресу: ________ АДРЕС ________ с дд.мм.гг.
Ввиду большой территориальной удаленности места правонарушения от места жительства и того факта, что судебные заседания проходят в рабочее время, рассмотрение дела по месту совершения административного правонарушения может серьезно нарушить мои права в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, в соответствии с ч.1 ст.25.1, ст.24.4, ч.1 ст.29.5 КоАП РФ
ходатайствую:
Направить административное дело, возбужденное в отношении меня по _____КоАП РФ, протокол административного правонарушения __ __ № ______ от __.__.2014 г – в судебный участок по моему месту жительства.
В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями ч.2 ст.24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст.29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его к материалам дела.
Данное ходатайство прошу приобщить к материалам дела.
Приложения к ходатайству:
1. копия паспорта гражданина РФ __ __ ______, страницы: 2, 3, 4, 5
2. копия справки формы 9

Дата

Подпись