8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вместо сокращения работодатель предлагает вакансию в другом городе

Работодатель закрывает объект в Красноярске и чтобы не сокращать персонал, предлагает аналогичную вакансию в другом городе, соответственно никто переезжать не хочет и отказываются, а работодатель предлагает тогда уволится по собственному (никакого сокращения, якобы я же предложил - вы отказались) ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

, Евгения, г. Красноярск
Владимир Ерошкин
Владимир Ерошкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если Вы не соглашаетесь на перевод ни на одну из предложенных Вам должностей (как вышестоящих, так и нижестоящих), то основанием для увольнения будет сокращение, никакого увольнения по собственному желанию работодатель не имеет права требовать или просить. Это Ваше право, согласиться на предложенную Вам работу или нет, Вы не обязаны соглашаться на предложение работодателя.

Для справки:

1) При увольнении по сокращению работодатель обязан под роспись уведомить Вас за 2 месяца до даты предполагаемого увольнения;

2) Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

0
0
0
0
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Евгения,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. ( статья 74 ТК РФ)

Таким образом на основании данной нормы, работодатель должен вас письменно предупредить о предстоящем переводе за 2 месяца. Если вы отказываетесь увольнение происходит по следующему основанию: Трудовой договор прекращен ввиду отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, пункт 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

это первый вариант развития событий, а именно если у работодателя действительно происходят изменения организационных или технологических условий труда.

Далее по инициативе работодателя трудовой договор может быть расторгнут при

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Если трудовой договор будет расторгнут по вышеперечисленным причинам то в трудовой книжку вносятся следующие записи:

Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации
Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением численности работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации

желание расторгнуть трудовой договор в вашем случае исходит от работодателя, поэтому увольнение по собственному желанию, юридически не правильное основание.

если избегать вышеописанных процедур, можно также уволиться по соглашению сторон. Запись в трудовой книжке будет следующая: Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77Трудового кодекса Российской Федерации.

в соглашении можно прописать сумму компенсации при увольнении, например 2 и выше окладов. Таким образом вы не получите такую же компенсацию как и при сокращении.

С уважением, Анна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
После нашего ухода с места работы, работодатель перестал выходить на связь, я связался с непосредственным
Здравствуйте, работал на стройке разнорабочим, трудового договора не составлял, отработал два месяца, со мной работали мои друзья в количестве 4 человек, иногда приходилось работать в опасных условиях ( на крыше без ограждений ). Для справки, объект где была стройка - 8 арбитражный апелляционный суд который находится в Омске. После нашего ухода с места работы, работодатель перестал выходить на связь, я связался с непосредственным начальником моего работодателя, он мне ничего толкового не объяснил, размер зарплаты был закреплен в мессенджере Ватсап, в диалоге с работодателем.
, вопрос №3921887, Игнат, г. Самара
Семейное право
С бывшим мужем не живем вместе 4 года, ребенок живет со мной в другом городе, второй год здесь ходит в школу
С бывшим мужем не живем вместе 4 года,ребенок живет со мной в другом городе,второй год здесь ходит в школу,получала выплата пособия на ребенка,в октябре этого года подала на пособие на всех трех детей,пришел отказ,в связи с тем что бывший муж оформил пособие на себя и теперь получает эти деньги,при этом алименты не выплачивает как быть в данной ситуации?
, вопрос №3921150, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Что грозит если не явиться на суд по причини прибывания в другом городе?
Что грозит если не явиться на суд по причини прибывания в другом городе?
, вопрос №3921001, Юрий, г. Владивосток
Гражданское право
Брат, живет в другом регионе
Брат, живет в другом регионе. Летом начали приходить письма из быстро займов по прописке, что якобы должен денег. В мае месяце якобы брал не большие суммы (5000 рублей) и не вернул. Требования выплатить и звонки поступают маме, а не ему. Брат говорит денег не брал. Так же пришло письмо из банка ВТБ, там он кредит брал года 3-4 назад, но он полностью погашен и есть справка от банка, что кредит закрыт. А письмо пришло, что якобы какие то копейки не доплатил и теперь набежала солидная сумма. В офис, где живет сейчас, обратился, они сказали, что мы ничем помочь не можем, обращайтесь туда где брали. Съездил, но так внятного ответа не получил, сказали будем разбираться и тишина. В 2022 году судился с предыдущим работодателем, там правда судился весь коллектив с работодателей, и вот ему и еще одному человеку стали поступать такие письма, что должны. Уже есть письма, но мы их получить не можем, к мировым судьям из-за этого всего. Он живет на другом конце страны. Что вообще делать не знаем. Брат говорит что разбирается, но мама нервничает, ей названивают, чтоб кредиты гасила. Боится, что квартиру и все имущество заберут.
, вопрос №3920477, Анастасия, г. Курск
Семейное право
Была на очереди на жильё, училась в другом городе в колледже и осталась проживать постоянно там, вопрос - имеет ли она право на жильё в этом городе, так как тут живёт и работает?
Здравствуйте!,куда нужно обратиться человеку, если была под опекой, которая закончилась, в связи с совершеннолетием два года назад. Была на очереди на жильё, училась в другом городе в колледже и осталась проживать постоянно там, вопрос - имеет ли она право на жильё в этом городе, так как тут живёт и работает? город Кемерово, Кемеровская обл.,бывшая опекун Елена.Спасибо.
, вопрос №3920439, Елена, г. Тюмень
Дата обновления страницы 21.11.2016