Декрет при срочном трудовом договоре и отпуск по уходу за ребенком

Добрый день! Я устроена на работу по срочному трудовому договору до 01.10.2016 г. В декрет я ухожу по больничному листу с июня месяца 2016 г. На что я имею право претендовать вплане выплат и положен ли мне отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3-х лет помимо декретных выплат????? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку на момент ухода в «декрет» срок трудового договора не истекает, Вы имеете право на получить пособие по беременности и родам по месту работы (ст. 255 ТК РФ, ст. 10 Закона N 255-ФЗ).

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то срок такого отпуска будет ограничен датой истечения срока трудового договора-01.10.16г.

Гарантии, предусмотренные частью 4 статьи 261 ТК РФ, в данном случае не применяются, поскольку увольнение в связи с истечением срока трудового договора не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, в связи с чем работодатель имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор 01.10.16г. на основании пункта 2 статьи 77 ТК РФ в связи истечением его срока действия.