Право ребенка на жилье, если мы против приватизации своей квартиры

Если Приватизация закончится 1 марта 2016 года, то как мой ребенок которому сейчас 15 лет сможет воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию, если захочется приватизировать свою квартиру. Мы с мужем против приватизации в принципе.Прописаны все вместе. С кем ей придется судиться если отстаивать свои права ей придется в суде

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не с кем не будет судиться. Значит останется прописанной в муниципальной квартире.

В данном случае действительно судиться ей не с кем, так чт о вы зря стразу ставите отрицательный отзыв. Моя специализация — жилищные дела, и конкретно вопросы с приватизацией квартир и я эти вопросы хорошо знаю. В этом же Законе о приватизации от 04.07.1991 г. говорится что приватизировать можно только с общего согласия. Если вы не даете на это согласия, то приватизировать квартиру не получится. Даже через суд нельзя приватизировать, если нет общего согласия всех прописанных на площади. По таким делам только отрицательные решения, если кто-то один обращается в суд о том, что другие не хотят приватизировать и соответственно он этого не может сделать. То есть она даже с вами судиться не может (не говоря уж про кого-то ещё), за своё право на приватизацию. А после вашей смерти, если приватизации уже бесплатной не будет, то просто она своим правом на бесплатную приватизацию не смогла воспользоваться, т.к. не было общего согласия на приватизацию квартиры всех членов семьи, что является обязательны условием по ныне действующему Закону о приватизации жилищного фонда.