Обязательно ли присутствие потерпевшего в суде апелляционной инстанции?

Год назад мою сестру убили. Убийцу осудили на семь лет. Он подал апелляционную жалобу и теперь меня вызывают в суд. Хотели даже принудительно доставить, а я не хочу участвовать в данном судебном процессе.

, анжела ермолаева, г. Моздок
Алина Приятелева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в данном случае ваше присутствие на суде не обязательно.

Статья 249 УПК РФ. Участие потерпевшего
1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.