Когда возбуждается уголовное дело при дтп и есть для этого сроки

Здравствуйте. Мой сын попал в ДТП (он потерпевший), ехал на работу, как раз попали в пробку. А по встречной полосе водитель обгонял фуру и не справился с управлением, вылетел на встречку в лобовую с машиной моего сына, при этом от удара машина сына еще задом ударилась в сзади стоящий автобус (т.к. была пробка),в итоге машина восстановлению не подлежит. Сын в больнице с открытым переломом колена на одной ноге, рана (зашивали) на другой, ушиб грудной клетки,ссадины. на место приезжало сначала обычное ДПС, потом спец. батальон, но сына уже увезли на скорой. Что писали не знаю, т.к. они мне не показали, а сказали приехать за документами. Я была в отделе дознания, забрала справки о дтп и определение, мне разрешили прочитать объяснения водителя автобуса и водителя (виновника, вроде вину признает). Хотела использовать справки по ДТП для страховой компании, но дознаватель сказал, что типа еще рано, ничего не решено (надеюсь подкупа не будет), ждут вроде выздоровления сына, надо ему писать объяснения, потом суд.мед. экспертиза. Виновник не хочет, что бы завели уголовное дело. Вопросы: 1. Может в этой ситуации быть возбуждено уголовное дело против виновника, какие сроки на это отводиться. 2. Чем грозит отказ от возбуждения уголовного дела (мировая), повлияет это на выплаты сыну по страховым компаниям. 3. Мировая - это покрытие так же морального и материального ущерба (отсутствие заработка по болезни и т.п.) или это еще можно дополнительно подавать, если вдруг в дальнейшем понадобиться какие-то серьезные операции (например замена коленного сустава).

, Лариса, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Уточните, а степень тяжести вреда установлена? Какая?

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ст.264 УК РФ 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем
либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То есть, если вред тяжкий, то наступает уголовная ответственность.

Если редкий или средней тяжести, то административная.

Согласно ст.12.24 КоАП РФ 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

То есть, нужно чтобы как можно скорее провели судебно-медицинскую экспертизу и ждать выздоровление потерпевшего совсем не нужно.

1. Может в этой ситуации быть возбуждено уголовное дело против виновника, какие сроки на это отводиться.
Лариса
Согласно ст.144 УПК РФ 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Решение принимается в трехдневный срок, обычно он значительно больше, так как следователь должен направить материалы проверки прокурору, если направляется отказ от возбуждения, то часто прокурор направляет материалы на доп проверку.

Вам нужно смотреть документы, которые подготовлены по результатам правонарушения.

2. Чем грозит отказ от возбуждения уголовного дела (мировая), повлияет это на выплаты сыну по страховым компаниям.
Лариса

Нет, если ущерб и вред имеются, а виновным лицом по протоколу является не ваш сын.

. Мировая — это покрытие так же морального и материального ущерба (отсутствие заработка по болезни и т.п.) или это еще можно дополнительно подавать, если вдруг в дальнейшем понадобиться какие-то серьезные операции (например замена коленного сустава).
Лариса

Можно дополнительно взыскать.

Желаю удачи!

Лариса
Клиент, г. Москва

Скорее всего будет средней тяжести, если смотреть по мед. классификатору - открытый перелом надколенника

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

надо ему писать объяснения, потом суд.мед. экспертиза. Виновник не хочет, что бы завели уголовное дело.
Статья 62. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы
1. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы
проводятся в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию
по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в
соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной судебно-экспертной деятельности.

По результатам данной экспертизы будет определена степень тяжести причиненных сыну повреждений:

Их выделяют три:

а) легкий вред здоровью

б) вред средней тяжести

в) тяжкий вред здоровью

В первом и втором случае, ответственность определена КоАП РФ:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда
здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до
двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными
средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2.
Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать
неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную
стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового.

Соответственно, надо ждать судебно-медицинской экспертизы, на ее основании будет вынесено Решение о возбуждении уголовного дела.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Может в этой ситуации быть возбуждено уголовное дело против виновника, какие сроки на это отводиться.
Лариса

Это будет зависеть от медицинской экспертизы, которая будет произведена в рамках доследственной проверки после выписки Вашего сына из больницы. Если будет установлен тяжкий вред здоровью — то уголовное дело будет возбуждено, если будет установлена средняя тяжесть вреда здоровью — то будет административная ответственность.

2. Чем грозит отказ от возбуждения уголовного дела (мировая), повлияет это на выплаты сыну по страховым компаниям.
Лариса

А вы не можете отказаться от возбуждения дела, так как это публичное, а не частное обвинение

Скорее всего будет средней тяжести, если смотреть по мед. классификатору — открытый перелом надколенника
Лариса

В таком случае уголовной ответственности не будет

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Прекращение дела в связи с примирением невозможно, так как это не предусмотрено КоАП РФ, при этом вы вправе требовать с виновника возмещения ВСЕХ расходов которые Вы понесете на лечение

Лариса
Клиент, г. Москва

Ну допустми какие то расходы на лечение сейчас есть в размере 15-20 тыс. остальное пока за счет государства (стационар), но ведь есть более существенные расходы, т.е потеря зарплаты, а надо платить кредиты, кушать и т.п.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Лариса!

1. Сроки возбуждения уголовного дела зависят от сроков проведения судебно-медицинской экспертизы. Если будет установлен тяжкий вред, сразу будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела.

2. Возможное прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим не является реабилитирующим обстоятельством для виновного в ДТП, следовательно, не устраняет его виновности в совершенном ДТП, не влияет на выплаты страхового возмещения потерпевшему.

3. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не исключает подачу исковых требований в дальнейшем о возмещении дополнительных расходов, связанных с устранением последствий ДТП.

Хочу также добавить, что в случае признания вреда средней тяжести виновный будет нести только административную ответственность. Однако, это также не влияет ни на какие материальные последствия в пользу потерпевшего.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.Судя по описаниям телесных повреждений, скорее всего судебно-медицинская экспертиза установит степень тяжести как: средней тяжести вред здоровью.(перелом ноги), остальные повреждения относятся к категории легкого вреда здоровью.

Дознаватель должен составить протокол по статье 12.24 ч.2 КоАП РФ.Уголовная ответственность за данные телесные повреждения не предусмотрена.Уголовное дело возбуждается только за причинение тяжкого вреда здоровью.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

После составления протокола, материал отправят в мировой суд.Судья установит виновника ДТП, вынесет постановление об административном правонарушении и после вступления его в законную силу сможете обратиться в страховую компанию за выплатой.

Если страховые выплаты не покроют расходов на лечение, подаете иск в суд на виновника ДТП, а в случае если машина не его, на владельца транспортного средства.

Лариса
Клиент, г. Москва

Скорее всего будет средней тяжести, просто виновники почему то думают, что уголовное и я не знаю пока что им отвечать.

Виновник ДТП, скорее всего не разбирается в законодательстве.Пусть пока будет в неведении.В связи с этим Вам будет легче договариваться о возмещении маорального и материального ущерба. Если виновник будет предлагать денежные средства берите, оформляйте распиской.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
1. Может в этой ситуации быть возбуждено уголовное дело против виновника, какие сроки на это отводиться.
Лариса

Здравствуйте Лариса. Все зависит от заключения от заключения судмедэкспертизы, если будет тяжкий вред здоровью — возбудят уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Срок — максимум 10 дней. В этот срок дознаватель должен принять правовое решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Чем грозит отказ от возбуждения уголовного дела (мировая), повлияет это на выплаты сыну по страховым компаниям.
Лариса

Ничем не грозит, так как отказаться от возбуждения уголовного дела вы не можете. Если дело будет возбуждено, вы можете заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон (если виновное лицо возместит вам причиненный ущерб — ремонт авто, лечение потерпевшего, моральный вред и иные расходы, это обычная практика и ничего зазорного тут нет. На выплаты по страховке это не повлияет, так как уголовное дело будет прекращено в отношении виновного по нереабилитирующим основаниям. его вина будет установлена и страховку выплатят.

3. Мировая — это покрытие так же морального и материального ущерба (отсутствие заработка по болезни и т.п.) или это еще можно дополнительно подавать, если вдруг в дальнейшем понадобиться какие-то серьезные операции (например замена коленного сустава).
Лариса

Это покрытие и морального, и материального вреда. Также можете взыскать дополнительные расходы на будущее, вплоть до пожизненного содержания, если станет инвалидом и потеряет возможность работать и зарабатывать.

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо. скорее всего я думаю средней тяжести, я просто не знаю как определить сумму и когда надо взыскивать с виновных возмещение морального, а так же материального вреда - у него ведь сейчас больничный, когда он у него закроется не известно (но вроде не меньше 2-х месяцев), а у него кредиты, которые надо оплачивать.

Спасибо. скорее всего я думаю средней тяжести, я просто не знаю как определить сумму и когда надо взыскивать с виновных возмещение морального, а так же материального вреда — у него ведь сейчас больничный, когда он у него закроется не известно (но вроде не меньше 2-х месяцев), а у него кредиты, которые надо оплачивать.
Лариса

Можете потребовать уже сейчас, если согласятся — называйте сумму по моральному на свое усмотрение, по материальному (авто после оценки ущерба, расходы на лечение — по мере затрат: в настоящее время по фактическим затратам). пишите им расписки в получении средств (только пишите внимательно — за что именно получили: за лечение, за моральный вред, чтобы потом они не заявили, что это были деньги за ремонт авто). Если начнут отказываться, поясните, что взыщете в любом случае, только тогда сумма будет больше. Также в свою очередь, возьмите у них расписку, что они обязуются возместить вам иной причиненный ущерб, в том числе будущие расходы на лечение и восстановление по мере возникновения затрат.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Решение о возбуждении дела примут, вероятно, после выписки сына из больницы, т.к. дала по дтп возбуждаются только по тяжкому вреду здоровью. предполагаю, что он возможен при открытом переломе окончательно определит эксперт. Для производства экспертизы нужна полная история болезни, потому и ждут. сроки для возбуждени большие. по части 1 ст. 264 — 2 года.

Отказ в возбуждении если не будет состава в виду недостаточного вреда здоровью, при наличии вины встречного водителя в дтп на страховые выплаты не повлияет, т.к. виноват он.

по вашему третьему вопросу, лучше дождаться окончательного решения о возбуждении или об отказе в возбуждении дела, прежде чем решать какие средства вы получите с виновного. Если дело возбудят пострадавшего по его заявлению признают гражданским истцом и взыщут моральный вред, расходы на лечение и т.п., всё это будет в приговоре. Если дело не возбудят, нужно будет взыскивать в гражданском суде, путём подачи соответствующего иска.

Лариса
Клиент, г. Москва

Да, спасибо. Вообщем все после выписки и решения дознания.

кстати не факт, моральный вред можете сейчас взять. потом они поймут, что уголовной ответственности нет и добровольно платить могут не захотеть

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь
нужно чтобы как можно скорее провели судебно-медицинскую экспертизу и ждать выздоровление потерпевшего совсем не нужно.
Фролова Ирина

Зачастую последствия для здоровья пострадавшего сразу не ясны. В таких случаях приходится ждать выздоровления.

Лариса
Клиент, г. Москва

а разве дознаватель не должен приезжать в больницу к потерпевшему и брать с него объяснения? Просто меня смущает, что дознаватель сказал не торопитесь по поводу обращения в страховую, т.к. еще ничего не решено. Меня это смутило, может там уже денег дали или это просто формальность.