8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушили сотрудники полиции закон, не отреагировав на заявление гражданина о нанесенных ему побоях?

Гражданин обратился в полицию с заявлением о нанесении ему телесных повреждений, однако в течении месяца никаких действий полиция не предприняла . Нарушен закон или нет? как должен действовать гражданин? в какой правоохранительный орган он может обратиться?

, Алина, г. Белгород
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина!

Гражданин обратился в полицию с заявлением о нанесении ему телесных повреждений, однако в течении месяца никаких действий полиция не предприняла. Нарушен закон или нет?

Судя по Вашему описанию, требования законодательства нарушены.

Согласно ст. 144 УПК РФ заявление (сообщение) о любом совершенном или готовящемся преступлении обязаны принять, проверить и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления сообщения.

Этот срок может быть продлен до 10 суток срок.

Также срок могут продлить до 30 суток для производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий.

как должен действовать гражданин?

Бездействие следователя (дознавателя) можно обжаловать в соответствии со ст. 123-125 УПК РФ начальнику следственного отдела, прокурору или в суд.

в какой правоохранительный орган он может обратиться?

Это зависит от конкретных обстоятельств. Куда непосредственно Вы обращались с заявлением, где было принято заявление и кто его рассматривал?

Готов оказать Вам необходимую юридическую помощь. Пожалуйста обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2016