Нужна ли лицензия на способствование всестороннему саморазвитию группы людей или достаточно открыть ИП?

Здравствуйте!

Нужна ли лицензия на способствование всестороннему саморазвитию группы людей (интеллект-тренер) или достаточно открыть ИП?

Сюда входит: планирование дня, недели, жизни. Определение и достижение целей, привитие полезных привычек и т.п., всё то, что связано с успехом личности.

Спасибо!

, Артём, г. Череповец
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Нужна ли лицензия на способствование всестороннему саморазвитию группы людей (интеллект-тренер) или достаточно открыть ИП?
Артём

Добрый день!

Артем, Вы интересно поставили вопрос. По общему правилу для получения лицензии необходимо открыть хотя бы ИП. Т.е. или — или здесь не подходит.

Другое дело, если Вы открыли ИП и осуществляете эту деятельность, то нужна ли Вам лицензия. Если Вы имеете ввиду, что данная деятельность образовательная, то она лицензируется (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»), за исключением случая, если такую деятельность осуществляет ИП непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников.

С другой стороны, то, чем Вы собираетесь заниматься, вряд ли можно отнести к образовательной деятельности (мое мнение).

Так что в любом случае лицензия Вам не нужна, но ИП открыть нужно, поскольку это будет предпринимательская деятельность.

Удачи Вам!