Какие положены пособия матери одиночке, если она не работала?

какие мне положены пособия и в каком размере если я мать одиночка (без декретных) я не работала на тот момент когда забеременела, ребенок у меня родился 1.12.2013 а я родилась 11.10.1983

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Федеральном Законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», говорится, что любая мама-гражданка России, может получить стандартные пособия, при этом, их размер и длительность, могут быть увеличены. Например, мама, воспитывающая ребенка в одиночку, может получать государственную помощь на его содержание, до совершеннолетия ребенка.

Кроме этого, для одиноких мам предусмотрены законы, обеспечивающие им социальную защиту.
Поскольку для матери-одиночки очень большую роль играет работа, трудовые договоры с этой категорией людей регламентируются особенно жестко.
одинокой матери не имеют права отказывать при трудоустройстве;
женщину нельзя уволить по желанию начальства и во время сокращения штата. Допускается увольнение только в случае систематических нарушений или при ликвидации предприятия. Во втором случае работодатель обязан обеспечить матери новое рабочее место;
если ребенку меньше 5 лет, его мать не могут привлечь к внеурочной работе по праздникам и в выходные дни. Запрещено таким мамам давать дополнительные рабочие часы в ночное время;
если ребенок не достиг 14 лет, его мать может работать неполный рабочий день;
если ребенок заболеет, мать может получить пособие по уходу за ним. При назначении стационарного лечения, размер его будет зависеть от трудового стажа матери. При амбулаторном – пособия выплачиваются в течение первых 10 дней больничного, после чего оно будет составлять 50% от заработной платы. Мамам детей младше 7 лет предприятие должно полностью оплатить больничный, если ребенок старше, то только 15 дней;
матери-одиночки могут рассчитывать на дополнительный неоплачиваемый отпуск, не менее чем на 2 недели.