Должен ли работодатель выплатить компенсацию, если я попала в ДТП на рабочем месте?

У меня такая ситуация работаю торговым представителем.работа разьездного характера.рабочий день с 9:00до18:00.попала в дтп вылитила в кувет и врезалась в дерево. Увезли на скорой в больницу обследовали многочисленные ушибы отправили домой.Пошла к врачу взяла больничный с кодом (04)как производственная травма.Должен ли работодатель выплачивать какие нибудь конпенсации и возмещение ущерба работнику?

, Настя, г. Тверь

Здравствуйте, Настя!

Из описанной Вами ситуации, связанной с ДТП, можно сделать Вывод, что Вы нарушили п. 10.1. ПДД и по этой причине получили травму. Несмотря на то, что травму Вы получили в рабочее время и при выполнении своих обязанностей, больничный лист Вам могут не оплатить, поскольку результатом полученных травм является Ваша вина. Совершенно иначе обстояло бы дело, если бы Вы были в качестве пассажира и ДТП произошло бы по вине водителя. При наличии доказанной вины работника, получившего на производстве травму, больничный лист к оплате не подлежит.