Нужно снова идти в суд, чтобы оставить ребенка жить со мной?

Добрый день. Три года назад развелись с женой, но до сих пор жили вместе. Есть ребенок. В решении суда написано, что есть договоренность между родителями с кем он будет жить. С кем конкретно - не указано. Теперь жена планирует переезд в другой город и я хотел бы как-то зафиксировать, что ребенок остается со мной. Не ради алиментов, а чтобы не было проблем с выездом за границу, чтобы нас признали молодой семьей для ипотеки. Возможно будут еще какие-то цели для которых нужно подтверждение, что я воспитываю ребенка.

Вопрос: как теперь получить документ, подтверждающий это?

, Владимир, г. Москва
Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир,

Ипотеку предоставляют семье, а не разведенным родителям.

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Для реализации других целей Вы всегда можете связаться с супругой, как понимаю.

Владимир
Клиент, г. Москва

А если я просто хочу спокойно жить, зная, что она не сможет просто так придти и забрать его? Даже не себе, а своим родителям. Потому что ей то его не надо, как она сама всегда говорила.

Отец с сыном разве не семья? Семья, просто не полная. Ипотека не главное, просто к примеру пришло. Мне важно, чтобы у меня был рядом сын.

Так бы сразу и говорили.

Никак не сделать. Этот вопрос решается в суде в случае конфликта интересов.