Может ли адвокат по расширенной доверенности продать мою квартиру?

Здравствуйте!

Обратился к адвокату, чтобы он подал гражданский иск в суд от меня по трудовому праву, но он сказал, что надо написать доверенность на него, чтобы он представлял меня в суде и заверить её у нотариуса. Мы съездили к нотариусу и при её подписании я обратил внимание, что она очень обширная и включает в себя все моменты адвокатской деятельности, уголовные, гражданские и, вроде, даже покупку-продажу недвижимости (а его адвокатская контора занимается недвижимостью). На мой вопрос, почему это, мне помощник нотариуса и адвокат объяснили, что это типовой договор и такой все заключают. Я подписал, но теперь меня гложут сомнения - может ли недобросовестный адвокат продать мою квартиру по этой доверенности? Хотя дело, которое я ему поручил вести трудовое и не касается недвижимости. Ведь это и есть "генеральная доверенность", по которой проворачивают все аферы с продажей квартир? Или "генеральная" совсем другая? Может ли адвокат искать клиентов по всяким делам, чтобы получить лишь эту доверенность и продавать их жилье втайте от владельцев? Или для такого рода мошенничества любой мошенник может и сам "состряпать" такую доверенность на кого угодно и я зря опасаюсь? А то доверенность я подписал, иск в суд он уже якобы подал, а вот договор с ним на оказание услуг до сих пор не подписал, на словах договорились о сумме вознаграждения в зависимости от результатов дела.

, Алексей Мумлев, г. Барнаул
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Ваши опасения напрасны, это типовой бланк доверенности на представление интересов в судах и других инстанциях. Для продажи квартиры составляется доверенность на заключение договора купли-продажи недвижимого имущества.

Алексей Мумлев
Клиент, г. Барнаул

Визуально неподготовленный человек их может отличить? Она так и называется "Доверенность на заключение договора купли-продажи недвижимости"?

Да, именно так и называется, так что поводов для беспокойства нет.