Нужно ли разрешение на ношение мобильного телефона на рабочем месте?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Мой работодатель запрещает ношение мобильного телефона на рабочем месте.Могу ли я требовать разрешение по таким семейным обстоятельствам как,дочь учится ( хоть ей и есть 18) До меня никогда не могут дозвониться с техникума.Муж после операции и старенькая бабушка?Заранее спасибо.

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 21 ТК РФ:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Если в правилах, локальных актах Вашей организации указано, что иметь на рабочем месте сотовый телефон нельзя, значит нельзя и руководство имеет право Вас наказать, согласно ЛНПА. Вот поэтому Вы не можете требовать, но можете попробовать договориться с руководством.

С Уважением, Надежда.