Ехал на своей машине пассажиром в подвыпитом состоянии

Здравствуйте, пишу Вам по такому поводу:я хозяин машины и лишен прав. ехал на своей машине пассажиром с подвыпитом состоянии. за рулем был друг с правами. нас отснаовили дпс. после првоерки документов выяснилось что страховка просрочена.предложили мне пройти к ним и подписать протокол об отсутсвии страховки. подписал. далее предложили продуть прибор. спросил зачем ведья пассажир. сказали "отказываешься?". ответил что не отказываюсь но не вижу смысла. тем не менее осведетельствование я прошел, в протоколе осведетельствования я написал что с обвинением не согласен, автомобилем не управлял, за рулем находился друг. увезли в кпз, утром в гаи, дал показания, что не сидел за рулем, за рулем сидел другой человек(называю его ФИО). увозят к дознавателю. даю такие же показания. дознаватель вызывает того, кого я указал. приезжает друг и дает точно аткие же показания, что именно он за рулем находился и управлял машиной. нас отпускают, предупредив, что сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении меня по ст 264.1 (отдельная статья, не 264 ч 1 а именно 264.1). поймали 18 декабря 2015, у дознователя был с другом 19 декабря. с тех пор никаких звонков. вопросы такие: обязаны ли они уведомлять меня о возбуждении уг. дела? в какие сроки они должны это сделать? указывает ли отсутсвие звонков и повесток к дознавателю на то, что уг. дела еще нет? должна ли дознаватель вызывать тех сотрудников которые меня остановили на допрос?

, Станислав, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Станислав!

1. Уголовное дело может быть возбуждено в пределах сроков давности уголовного преследования, в Вашем случае это составляет 2 года с момента совершения предполагаемого преступного деяния, то есть с 18.12.2015.

2. Возможно в настоящее время дознавателем проводится доследственная проверка по указанному факту, в результате которой будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении.

3. В ходе доследственной проверки должны быть опрошены все участники, в том числе и сотрудники ГИБДД.

4. В дальнейшем если уголовное дело будет возбуждено, и Ваши показания будут противоречить показаниям сотрудников ГИБДД, необходимо будет проводить очные ставки, с целью устранения имеющихся противоречий.

5. О возбуждении уголовного дела Вас обязательно уведомят, и вызовут на допрос, на который Вы вправе прийти с защитником (адвокатом). Срок для принятия процессуального решения составляет 3 суток с момента поступления материала дознавателю, может быть продлен до 30 суток. Кроме того, принятое процессуальное решение (к примеру об отказе в возбуждении уг. дела), может быть отменено прокурором и направлено на дополнительную проверку, таким образом будет установлен новый срок для проведения проверки.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Станислав
Клиент, г. Новосибирск

т.е. меня могут , например, 10 декабря 2017 года уведомить в возбуждении уголовного дела?

Если пройдет два года с момента произошедшего события, то дело не возбудят, а возбужденное должны будут прекратить за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, так как преступление по ст. 264.1 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести. Если дело возбудят, Вы об этом узнаете, так как Вас вызовут на допрос.