Как оплачивается сессия педагога при получении первого высшего образования?

Здравствуйте. Я работаю в школе учителем, учусь на заочном отделение. Хотел бы узнать как правильно оплачивается сессия?

Учась на первом курсе я получил зарплату и учебный отпуск. А сейчас я получаю голый оклад без стимулирующих, з/п получал 17000 а после сессии получил 13400.

, Дмитрий, г. Горно-Алтайск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Учась на первом курсе я получил зарплату и учебный отпуск. А сейчас я получаю голый оклад без стимулирующих, з/п получал 17000 а после сессии получил 13400.
Дмитрий

В соответствии с ТК РФ (ст. 173) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Таким образом, Дмитрий, работодатель обязан Вам на основании заявления и справки-вызова из вуза предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.

Удачи Вам!