Куда лучше обращаться, если официально не оформляют и не платят зарплату?

Добрый день! Устроилась на работу в сентябре, но до сих пор зарплату не выплачивали ни разу, не оформили, на том основании, что нет мест в штате, договор соответственно тоже не подписывали. Обращалась в ГИТ, но ответа пока нет, хотя 30 дней уже прошли. Из доказательств моей работы в этой организации, у меня есть рабочая переписка. Запросила 2 НДФЛ, но не уверена, что дадут. Написала заявление об уходе, но, предполагаю, что так ничего и не выплатят. Подскажите, пожалуйста, куда мне лучше обратиться, в прокуратуру или сразу в суд, и как мне доказывать размер зарплаты, если я её ни разу не получала, и у меня нет документов, подтверждающих её. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.