Как получить паспорт РФ несовершеннолетнему гражданину Украины?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как несовершеннолетнему ребенку, имеющему украинское свидетельство о рождении и приехавшему из Донецка получить паспорт РФ? И стоит ли это делать?

(Ребенок прибыл на территорию РФ 1,5 года назад и в настоящий момент обучается на 2 курсе Московского училища)

, Ирина, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, как несовершеннолетнему ребенку, имеющему украинское свидетельство о рождении и приехавшему из Донецка получить паспорт РФ? И стоит ли это делать? (Ребенок прибыл на территорию РФ 1,5 года назад и в настоящий момент обучается на 2 курсе Московского училища
Ирина

Добрый день, Ирина, если ребенок гражданин Украины, то ему нужно ( его законному представителю) обратиться в Управление федеральной миграционной службы с заявлением. В заявлении просить разъяснить процедуру получения этим ребенком сначала РВП, а потом, возможно и гражданства.