8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата задержанной зарплаты, если работал не по трудовому договору

Доброго времяни суток. Работаю в строительстве , нет трудового договора , все в устной форме, работадатель задерживает выплату мотивируя тем что нет денег , но при этом реальность показывает что заказчики весьма состоятельные люди и выплату производят полностью , что мне сделать для грамматного хода?

, Муслим, г. Тольятти
Дмитрий Викторович Успехов
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Муслим.
Статья 67 Трудового Кодекса РФ гласит, что «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя». Следовательно, если Вас допустили к работе, то считается, что трудовой договор с Вами заключен.

Сложность заключается в том, что при отсутствии оформленного трудового договора проблематично установить его условия, в том числе и касающиеся заработной платы.

В любом случае не оформление трудового договора является нарушением трудового законодательства и Ваш работодатель может быть привлечен к административной ответственности.
В защите Ваших интересов может помочь прокуратура и инспекция труда.
Но для начала я бы посоветовал Вам получить от Работодателя какой-либо документ о наличии перед Вами задолженности или начислении заработной платы (расчетные листки, расчет задолженности и т.п.) Можно схитрить и попросить у работодателя справку о доходах, якобы для получения кредита.
В любом случае, имея на руках какой-либо документ. подтверждающий Ваши трудовые взаимоотношения с Работодателем, в дальнейшем будет легче отстаивать свои права.
Удачи.

0
0
0
0
Муслим
Муслим
Клиент, г. Тольятти

Забыл упомянуть сложность в том что работадатель физ.лицо. простыми словами прораб находит объект, обозначает сумму. В качестве докозательство может послужить запись разговоров? И какие могут быть последствие если мои знакомые в грубой но умной форме потребуют с него оплаты долга?

Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В строительстве не редкость такие ситуации, и как правило люди работают не официально. Вряд ли вы проведены по бухгалтерии. Следовательно справки вам никакой не выдадут. Обратитесь лучше с заявлением напрямую в прокуратуру, желательно чтобы не вы один такой были. И не ослабляйте ситуацию, если ваша прокуратура будет бездействовать. И над ней есть надзор. Если желаете получить заработанные деньги, придется поработать и с бумажной волокитой.

0
0
0
0
Муслим
Муслим
Клиент, г. Тольятти

Забыл упомянуть сложность в том что работадатель физ.лицо. простыми словами прораб находит объект, обозначает сумму. В качестве докозательство может послужить запись разговоров? И какие могут быть последствие если мои знакомые в грубой но умной форме потребуют с него оплаты долга?

если мои знакомые в грубой но умной форме

Попробуйте. Без угроз здоровью и жизни.

0
0
0
0
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день, Вы можете обратиться в суд с иском о нарушении Ваших трудовых прав, а также в трудовую инспекцию предписания которой для работодателя обязательны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Какие пособия я могу получить во время беременности если я не
Какие пособия я могу получить во время беременности, если я не работаю и в незарегистрированном браке
, вопрос №4062586, Екатерина, г. Тюмень
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Уголовное право
Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке
Здравствуйте, у меня подруга находится в аэропорту, её знакомый нёс её рюкзак в котором были документы, деньги, карты. Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке. Сотрудники аэропорта и полиция не оказывают помощь хоть она и обращалась. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.
, вопрос №4061813, Анна Майорова, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2016