Выплата задержанной зарплаты, если работал не по трудовому договору

Доброго времяни суток. Работаю в строительстве , нет трудового договора , все в устной форме, работадатель задерживает выплату мотивируя тем что нет денег , но при этом реальность показывает что заказчики весьма состоятельные люди и выплату производят полностью , что мне сделать для грамматного хода?

, Муслим, г. Тольятти
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Муслим.
Статья 67 Трудового Кодекса РФ гласит, что «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя». Следовательно, если Вас допустили к работе, то считается, что трудовой договор с Вами заключен.

Сложность заключается в том, что при отсутствии оформленного трудового договора проблематично установить его условия, в том числе и касающиеся заработной платы.

В любом случае не оформление трудового договора является нарушением трудового законодательства и Ваш работодатель может быть привлечен к административной ответственности.
В защите Ваших интересов может помочь прокуратура и инспекция труда.
Но для начала я бы посоветовал Вам получить от Работодателя какой-либо документ о наличии перед Вами задолженности или начислении заработной платы (расчетные листки, расчет задолженности и т.п.) Можно схитрить и попросить у работодателя справку о доходах, якобы для получения кредита.
В любом случае, имея на руках какой-либо документ. подтверждающий Ваши трудовые взаимоотношения с Работодателем, в дальнейшем будет легче отстаивать свои права.
Удачи.

Муслим
Клиент, г. Тольятти

Забыл упомянуть сложность в том что работадатель физ.лицо. простыми словами прораб находит объект, обозначает сумму. В качестве докозательство может послужить запись разговоров? И какие могут быть последствие если мои знакомые в грубой но умной форме потребуют с него оплаты долга?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В строительстве не редкость такие ситуации, и как правило люди работают не официально. Вряд ли вы проведены по бухгалтерии. Следовательно справки вам никакой не выдадут. Обратитесь лучше с заявлением напрямую в прокуратуру, желательно чтобы не вы один такой были. И не ослабляйте ситуацию, если ваша прокуратура будет бездействовать. И над ней есть надзор. Если желаете получить заработанные деньги, придется поработать и с бумажной волокитой.

Муслим
Клиент, г. Тольятти

Забыл упомянуть сложность в том что работадатель физ.лицо. простыми словами прораб находит объект, обозначает сумму. В качестве докозательство может послужить запись разговоров? И какие могут быть последствие если мои знакомые в грубой но умной форме потребуют с него оплаты долга?

если мои знакомые в грубой но умной форме

Попробуйте. Без угроз здоровью и жизни.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день, Вы можете обратиться в суд с иском о нарушении Ваших трудовых прав, а также в трудовую инспекцию предписания которой для работодателя обязательны.