Может ли арендодатель подать в суд на арендатора, если срок договора истек?

Может ли арендодатель подать в суд на арендатора за неуплату если договор был просрочен. Договор был заключен на год с 1августа 2014 по 1 августа 2015 (по 15000рублей) в связитс финансовыми проблемами платили по 10000 рублей, но уже в тот момент как договор аренды был просрочен. Может ли арендодатель подать в суд на арендатора за выплату долга?

Уточнение от клиента

Кто выиграет в этой ситуации? И что будет тому кто проиграет?

, Анастасия, г. Новосибирск
Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа

Если арендатор по договору по истечении срока аренды продолжал пользоваться помещением, никто из сторон договора не выражал намерение на расторжение договора, то такой договор считается пролонгированным на неопределенный срок. Соответственно у Арендодателя сохраняется право требовать с арендатора арендную плату, установленную договором.

ст.621 ГК РФ часть 2 Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Исходя из предоставленной Вами информации, судебное решение скорее всего будет в пользу арендодателя. С проигравший стороны будет взыскано задолженность по аренде, и в дальнейшем возбуждено исполнительным производство в службе судебных приставов.