Заключение договора о реструктуризации задолженности по ЖКХ

у меня задолженность по ЖКХ, но я оплачиваю каждый месяц по 5000.00рублей в счёт погашения задолженности + оплата по квитанции.

управляющая компания уведомила о ограничении канализации.

я не могу заплатить сразу всю сумму.

юрист управляющей компании : нужно оплатить 30% от общей задолженности.

Директор: 50% , но снизойдет до 30%.

Даже 30% для меня нереально.

Что мне делать, я делаю всё что в моих силах.

, владиммр, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
я не могу заплатить сразу всю сумму. юрист управляющей компании: нужно оплатить 30% от общей задолженности. Директор: 50%, но снизойдет до 30%. Даже 30% для меня нереально. Что мне делать, я делаю всё что в моих силах.
владиммр

Здравствуйте. По факту если у Вас соглашение заключено, то отключать не должны. Но тут нужно смотреть что конкретно в соглашении указано.

По закону отключить канализацию могут при наличии задолженности более чем за 2 мес.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Что указано в соглашении?

Я так понял что соглашения нет. Клиент просит помочь нас его заключить на выгодных для него условиях
Соболев Олег Александрович

Ну видимо я не верно понял.

Соглашение с УК можете заключить, но зависит от самой УК. В моём городе у юристов в УК стандартный бланк соглашения и никакие другие условия не принимаются.

Как у Вас будет неизвестно. Попробуйте заключить с ними соглашение о поэтапном погашении услуг. Посмотрите их условия и если тяжело будет платить, попробуйте договорится об оплате на своих условиях.

Просто на то оно и Соглашение, что нужно согласие 2-х сторон. Но во всяком случае на период действия соглашения не будут КУ отключать, уже плюс.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

напишите письмо в УК и предложите им свой график погашения долга. Также можете прямо указать, что суммы согласно графика они могут включать сразу в квитанции.

Как правило люди на встречу идут.

только обязательно надо это делать в письменной форме.

При этом если будет ограничение, Вы можете написать жалобу в жил.инспекцию и прокуратуру, указав, что долг есть, но вы его в силу своих возможностей гасите и не скрываетесь.

Что указано в соглашении?

Я так понял что соглашения нет. Клиент просит помочь нас его заключить на выгодных для него условиях.

владиммр
Клиент, г. Пермь

люди на встречу пойдут.

где только их встретить?