Порядок получения имущественного вычета, после покупки квартиры в ипотеку

Здравствуйте! Вопрос по поводу имущественного вычета. Получаем вычет первый раз.Купили квартиру в ипотеку по договору долевого участия в 2013 году. Акт передачи квартиры подписан 25.02.2015, свидетельство о госрегистрации права от 20.03.2015г. На руках имеются справки банка об уплаченных процентах за 2014 год и 2015 год. Вопрос: Если свидетельство(акт) от 2015 года, то вычет по уплаченным процентам за 2014 год не полагаются? И каков порядок возмещения относительно самого вычета,а также процентов.

, Наталья Лукина, г. Якутск
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам. Таким образом, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн руб., в случае если право на такой вычет возникло начиная с 2015 г., в то время как расходы на приобретение или строительство жилого объекта могли быть понесены до этой даты (2014 г.).

Порядок следующий:

1. Оформляете декларацию 3 НДФЛ за 2014-2015 г.г..

2. Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3. Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, в вашем случае:

свидетельство

о государственной регистрации права, можно приложить акт;

договор долевого участия;

копии платежных документов, подтверждающих оплату.

4. Если сумма оплаты 13% в бюджет за 2014-2015 будет менее 260 000 (сумма имущественного вычета), то вы вправе также в декларации указать еще вычет по процентам, если нет, то вычет по процентам переносите на следующие года.

5. Для вычета по процентам нужны следующие документы:

при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой
кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными
или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.