Частное обвинение, данные в базе ИЦ

Здравствуйте, на мужа было заведено уголовное дело (частное обвинение) ст. 116 част1. Закрыто в связи с отказом от частного обвинения, отсутствием в деянии состава преступления. Какие последствия при поступлении на работу в органы могут быть у мужа и детей? Как данный факт отражен в базе ИЦ МВД и какое время будут храниться эти данные? Спасибо.

, Марина, г. Архангельск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие последствия при поступлении на работу в органы могут быть у мужа и детей?
Марина Жаворонкова

Никаких последствий быть не может и не должно. В данном случае, судимым он не считается. Дело в отношении него прекращено по реабилитирующим основаниям.

Как данный факт отражен в базе ИЦ МВД и какое время будут храниться эти данные?
Марина Жаворонкова

В ИЦ будут отражены сведения о возбуждении уголовного дела и его прекращении. Срок хранения этих сведений — постоянный.

А уточните такой момент — кто возбуждал дело?

Марина
Клиент, г. Архангельск

Постановление от мирового судьи, заявление частного обвинителя.

Марина Жаворонкова

Тут собственно нюанс относительно ИЦ. Мировые судьи далеко не всегда выставляют карточки в ИЦ по делам частного обвинения. Не хочу Вас обнадеживать, но не исключен вариант того, что в силу халатности аппарата мирового судьи сведения об этом деле в ИЦ ГУВД могли и не попасть.

Сильно конечно на это полагаться не стоит. В том случае, если в ИЦ все же карточка была выставлена, то сведения будут, как я уже отметил, находится там постоянно, исключить их из базы данных невозможно даже посредством обращения в суд. Суды, единогласно в таком случае отмечает, что ИЦ ГУВД, существует в первую очередь в интересах правоохранительных органов, накопленные там сведения могут представлять интерес при расследовании преступлений в дальнейшем, получении характеризующих сведений на лиц к ним причастных (так называемая оперативно-значимая информация).

В целом.

Каких-либо правовых последствий, как для Вашего мужа, так и детей данное обстоятельство не имеет. В Вашем случае, имеет место прекращение уголовного дела и прекращение его по реабилитирующим основаниям.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрыв день. Это реабилитирующие основания и они никак не скажется при поступлении на работу, п вот сведения о наличии факта частного обвинения будут храниться постоянно