Виновник ДТП хочет обжаловать решение суда, какие мои действия?

Добрый день!

В декабре 2015 года припарковал машину на обочине дороги, с ней совершил столкновение другой водитель и скрылся с места ДТП. Свидетелей ДТП нет. Виновника нашли, он все отрицает, инспектор розыска назначил экспертизу, которая показала, что его транспортное средство совершило столкновение с моим. Был суд, на котором его признали виновным и лишили права управления ТС на 1 год. После суда виновник обратился к адвокату, он со мной связался, хочет посмотреть повреждения на моем ТС, провести еще одну экспертизу и оспорить решения суда. Обязан ли я предоставлять свое ТС на осмотр адвокату виновника, нужно ли идти на встречу и вообще контактировать с виновником, необходимо ли ждать вступление постановления суда в силу для обращения в страховую компанию?

, Александр, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Автомобиль адвокату Вы не обязаны предоставлять и никому другому до постановления или определения суда по этому вопросу. Правда и ремонт до вступления в силу решения суда и определения размера ущерба тоже делать не стоит, хотя это очевидно.

В страховую Вы должны были сообщить о страховом случае сразу после ДТП и составления протокола. Можете уже сейчас обратиться в страховую компанию за оценкой ущерба и выплатой, но можете подождать вступления в силу постановления суда, поскольку судом апелляционной инстанции может быть назначена повторная или дополнительная экспертиза.

С уважением! Г.А. Кураев