Можно ли снести часть дома (аварийное состояние), без согласования с другим собственником?

У нас дом на 2 хозяина в деревне. Наша часть дома в аварийном состоянии. Можем ли мы ее снести без согласования с соседями и возвести на этом месте новое строение?

, Ольга, г. Иркутск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ольга

Наша часть дома в аварийном состоянии. Можем ли мы ее снести без согласования с соседями и возвести на этом месте новое строение?
Ольга

согласно ст.
247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности [Гражданский кодекс РФ] 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Таким образом вы согласно п.1. данной статьи обязаны получить согласие на

Можем ли мы ее снести без согласования с соседями
Ольга

снос своей части, если вам откажут сосдеи вы можете в судебном порядке получить согласие на сной вашей

часть дома в аварийном состоянии.
Ольга

Токо таким образом, вы сможете провести работы, и не выплачивать соседу убытки.