Можно ли работать в частном охранном предприятии с уголовной судимостью?

Лейтенант полиции М. был уволен из органов внутренних дел в связи с привлечением его к уголовной ответственности за получение взятки. После отбытия наказания, М. решил устроиться на работу в частное охранное предприятие. Может ли М. быть принят на работу в частное охранное предприятие?

, Антонина, г. Пыть-Ях
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица имеющие судимость за совершение умышленного преступления; досрочно прекратившие полномочия по государственной должности или уволенные с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, по основаниям, которые в соответствии с законодательством РФ связаны с совершением дисциплинарного проступка, грубым или систематическим нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее 3-х лет. В связи с этим он не может быть принят на работу.