Нужно ли приходить в суд по поводу задолженности за неуплату электричества?

Есть дом, где я прописана. В доме этом я не живу уже более 3-х лет. Не так давно мои родственники, которые как раз там проживают, а в частности отец, который там также прописан, как и я, получили повестку в суд по поводу задолженности за неуплату за электричество в размере 94 000 рублей. Повестка пришла на отца, и на меня. Но я её не видела и в руках не держала. О ней несколько позже мне сообщила мама, с просьбой прийти в суд в указанный срок. При этом повестку я так и не увидела. Надо уточнить,что с родителями я в плохих отношениях, из-за чего и живу уже давно отдельно, и у меня есть мысли по поводу того,что они таким образом хотят включить меня в последующую выплату долга и штрафа по задолженности. Естественно этого я делать не хочу, да и не должна, т.к. я действительно там перестала жить приблизительно за пол года до момента начала этой самой неуплаты (а,если точнее, переехала я оттуда в июне 2012, а задолженность начислялась с декабря 2012), да и денег у меня от работы официанткой на выплату естественно нет. И теперь собственно главные вопросы...

1)Нужно ли мне идти в суд по устному сообщению матери, если я за повестку не расписывалась, и даже её не видела? И какие последствия будут для меня от посещения или неявки в суд при таких условиях?

2)Возможен ли такой вариант, что меня обяжут выплачивать часть долга совместно с родителями? Как в таком случае доказать то,что я не проживала в этом доме весь этот срок?

Очень надеюсь на помощь специалистов.

, Серафима, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Серафима. Вы вправе ходить в суд, вправе не ходить. Ваша неявка не лишает суд возможности рассмотреть дело и взыскать долг, в т.ч., и с вас. Главное, чтобы вы были уведомлены надлежащим образом. А для этого достаточно направить судебное уведомление по месту вашей регистрации.

Явка в суд хотя бы даст вам возможность оспаривать взыскание долга с вас. Доказыванию юристы не обучают, это не входит в предмет юридической консультации. Это — предмет образовательной деятельности. Если не знаете, как вести дело, лучше поручить это юристу.

Серафима
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за быстрый ответ. По поводу явки и неявки уяснила. Но самого главного не поняла. Могут ли на меня в такой ситуации повесить часть долга? И я не прошу научить доказывать, ни в коем случае. Я хотела узнать, какие свидетельства или факты помогут подтвердить то,что я там не проживала всё это время. Просто я живу не одна, а с молодым человеком и его мамой. Могут ли они свидетельствовать в суде?

Я так поняла, что лучше явиться в суд и объяснить свою ситуацию, а дальше уже исходить из результата.

Об этом вполне однозначно написано: «взыскать долг, в т.ч., и с вас». И не часть. Долг с членов семьи взыскивается солидарно. Т.е., на каждого из должников выпишут исполнительный дист на всю сумму. А у кого деньги будут, с того (или с тех) потом и взыщут. Для того, чтобы решить, какие факты и какие доказательства, нужно знать, какими фактами вы располагаете и какие доказательства может привести. Кроме вас, никто такими сведениями не располагает.

Кроме того, не существует и заранее установленного перечня доказательств, и изобрести из, если их нет, тоже нельзя. Что толку, если я скажу: предоставьте суду командировочное удостоверение, подтверждающее, что все это время вы работали в другом населенном пункте? Вы ведь не сможете его предоставить? Не сможете. Доказательства не выдумывают из головы. В качестве доказательств можно использовать то, что есть или что можно реально добыть (истребовать). Но в краткой заочной консультации невозможно определиться, что именно у вас есть и как это можно использовать.

«Исходить из результата» не получится. Результат — это решение суда. И если оно будет принято, вам придется платить. Исходить можно будет только из наличия исполнительного листа.