Исправление документов с ошибкой умершего отца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой отец 24.01.1955г.р в паспорте так и указано, но в свидетельстве о рождении стоит дата 14.04.1955г.р, родился в грузинской ОАССР, так что спрашивать не с кого, в связи с этим мою мать не могут признать вдовой, отец умер в 2015г, что можно сделать для исправления этих огрехов?

, Владимир, г. Владикавказ

Здравствуйте, Владимир. В составе СССР никогда не было Грузинской ОАССР, Грузия была республикой в составе СССР, но не автономной областью. Спрашивать всегда есть с кого, т.к. и у РСФСР, и у Грузинской ССР есть правопреемники.

Только не понятно, что именно вы хотите спрашивать и для чего. Если человек умер, его паспорт полагалось сдать. Поэтому что в паспорте написано, не имеет значения. И если в свидетельстве дата и место рождения указаны верно, не понятно, в чем именно проблема.

Можно сделать запрос по месту регистрации рождения отца (только определитесь правильно с местом, где он родился). Возможно, в свидетельстве — опечатка, а в Книге ЗАГС дата указана верно.

А может, и это не требуется. Все зависит от того, в чем именно заключается проблема. Не в общем — «не могут признать вдовой», а хотя бы, почему не могут, и что требуется, чтобы смогли.